Садовый участок - вопрос №88461

Здравствуйте, помогите советом, В 95 году приобрели дачный участок переписав имя в садовой книжке, так она и осталась на руках единственная. Как члены СНТ все платежи осуществляем. Выяснилось, что на генеральном плане участок отсутствует. Белое место. Хотя находится в пределах. Никаких распоряжений, актов на землю нет. Только садовая книжка. Бывший хозяин жив, но подойти к нему невозможно. Категорически не будетзаниматься ничем и слушать не хочет. Есть ли шансы оформить участок в собственность. На участке построек нет. Можно конечно поговорить с председателем, чтобы он оформил задним числом на мать например. Можно что нибудь сделать? Какой порядок действий?

Ответы

Здравствуйте, Владислав! Для начала, попробуйте на сайте www.rosreestr.ru по ссылке на публичной карте найти свой участок. Генплан застройки не последняя инстанция. Во-вторых, необходимо каким-либо образом получить правоустанавливающие документы на участок. Все участки в то смутное время выделялись организациям по распоряжению местной администрации. Распоряжение можно получить в архиве местной администрации (очень странно, что его нет у председателя СНТ). Если нормальные отношения с председателем СНТ, возьмите доверенность на себя от имени СНТ, в местной организации запросите копию этого распоряжения, выдать ее обязаны. В соответствии с данным распоряжением участки распределялись между членами СНТ, у председателя тоже должна быть эта инфо. Люди получали АКТЫ. Бывший хозяин, который не выдал Вам никаких документов, не подписал с Вами договор купли-продажи не просто «ошибся» в своих действиях, а совершил (получив от Вас деньги за земучасток) преступление, квалифицируемое УК РФ как мошенничество. Его НЕОБХОДИМО заставить предоставить Вам АКТ и подписать задним числом договор купли-продажи земельного участка. То, что он не подписан, и тем более не зарегистрирован (регистрация перехода права собственности ОБЯЗАТЕЛЬНА) лишает Вас права утверждать, что Вы — собственник участка. Никакое членство в СНТ (даже грамотно оформленное) ни Вас, ни Вашу мать никаким правами собственника не наделит. Председатель правом оформить участок на Вас или мать задним числом не обладает. Садовая книжка Вам ничего не дает. Просите у председателя решение общего собрания членов СНТ о приеме Вас в члены (требование закона — в члены СНТ принимают только общим собранием).

Здравствуйте.

В дополнение к советам моего коллеги могу только порекомендовать адрес в интернете, где собрано много документов по Земле и Садовым участкам. поищите здесь — advokatsamsebe.ru/zemlyanedravoda.html

Буду рад, если найдете что-то для себя полезное.

Будут еще вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.