Ямало-Ненецкий автономный округ

алименты - вопрос №884679

Я выплачиваю алименты на двоих детей, после РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО Я ОТЕЦ ТОЛЬКО ОДНОГО РЕБЕНКА, СДЕЛАЮТ ЛИ ПеРЕРАСЧЕТ ПО ПРЕДЫДУЩИМ ВЫПЛАТАМ, И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

Ответы

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

1.отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

2.признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

3.установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Суммы выплаченных алиментов  в указанных случаях взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты