Добрый вечер Совсем истерзала себя... - вопрос №885089

Добрый вечер. Совсем истерзала себя. Не могу устроиться на работу уже четвертый месяц. С прежней работы уволилась, потому что была одна сплошная нервотрепка. Ест дочь -4 года. Мои знакомые, с которыми находилась в декретном отпуске, потихоньку начинают планировать или вот-вот уходят во второй декрет. Я просто извела себя мыслями, что тоже хочу второго ребенка. Но ситуация с безработностью не позволяет,хотя муж готов хоть сейчас. Из-за этого частенько после встреч с этими знакомыми у меня начинается истерика.Хочу ребенка, и все. Уже начала избегать этих встреч. Не знаю, как быть.И возраст не позволяет надолго откладывать вторую беременность-мне 31. Помогите советом.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

Позволю себе предположить несколько вариантов: 

-  возможно Вы просто мечетесь между двумя дилеммами: карьера-дом и никак не можете расставить приоритеты;

— возможно, в семье Ваших родителей были жесткие установки осуждения неработающих женщин, а Вы в душе — абсолютно «домашняя» женщина;

— возможно Вы компенсаторно объясняете  самой себе проблемы с поисками работы (а на самом деле  просто нужно самой для себя объективно проанализировать и прояснить, что приводит к неудачам в поисках работы) своим желанием иметь ребенка (ведь будет второй ребенок, не надо искать работу);

— возможно, Вы попали под влияние сложившихся  на сегодня в обществе стереотипов (например, в семье должно быть много детей; обязательно нужно следом за первым родить второго ребенка, а то будет поздно и т.д.). Стереотипы-то хорошие, но для каждого любые нормы — всегда индивидуальны.

И это только малая толика возможных пояснений к сложившейсяя с Вами ситуации...

Ну а истерика, истерика на сегодня в Вашем случае пока только некая эмоцональная разрядка (уж пусть лучше эмоции уходят вовне, чем копятся комом внутри). Главное, чтобы это не привело Вас к хроническим нарушениям  и не испортило Вашу семейную жизнь.

Рекомендую обстоятельно разобраться прежде всего в своих желаниях, устремлениях и расставить приоритеты. Для начала этой надо сделать самой. А потом еще все согласовать с мужем. Ведь Вы семья (и, кстати, почему-то он отнюдь не против второго ребенка, невзирая на  сложности материального плана, а он мужчина,  глава семьи, ему должно быть видней).

Если самостоятельно с проблемами разобратья будет сложно, Вы всегда можете обратиться за консультацией к специалисту.

Удачи!

С уважением, Оксана

24.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Совет — обратитесь к психологам нашего сайта или же к психологу по месту жительства за консультацией. Необходимо разбираться с причинами карьерных неудач.

23.12.13
Согласна с Александрой и добавлю, что нервозность Ваша проистекает от того, что Вы сами себе внушили, что «сроки поджимают». У Вас, на самом деле, гораздо больше времени для рождения второго ребенка.
23.12.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store