Красноярский край

муж выоняет на улицу - вопрос №885434

с мужем жили в ражданском браке 4 ода, за это время приобрели квартиру в ипотеку, квартира зареистрирована на него. я в этой квартире прописана вместе с нашей совместной дочерью которой 5 лет. сейчас он выгоняет меня имеет ли право и что делать, чтобы не остаться на улице с ребенком

Ответы

В законодательстве понятия гражданский муж или брак нет. Браком признается отношения зарегистрованные в Загсе. Все остальное называется сожительством и прав общей собственности супругов не предполагает. Одним словом на кого оформлено, того собственностью и является. А собственник имеет право владения и пользования своей собственностью. Выселить и выписать он вас может только в судебном порядке, при чем, до 18 лет ребенка он выписать не сможет, если конечно признавал отцовство. При этом, то что сможет выписать и в судебном порядке так же не факт. А вот с ипотекой по сложнее, если у вас есть документальное подтверждение, что вы оплачивали кредит, можете взыскать с него соответствующую сумму в судебном порядке.

    Если вы квартиру приобрели как созаемщики, товам не чего беспокоится, так как квартира находится в долевой собственности с вашим мужем и вы имеете право получить долю установленную в договоре ипотеки. Если ваш муж сам приобрел квартиру на свои деньги, то вы не имеете право на ее долю. Но если вы продали каке-то имущество и на вырученные деньги вложились в квартиру, то имея соответствующие документы можете доказать свое участие в оплате  ипотеки и получить некоторую долю.

   Вашего сына муж может высилить только с разрешения органов опеки и попечительства, которые будут учавствовать в судебном разбирательстве. Естественно они на это согласие не дадут, так как у вас нет жилого помещения, где бы вы с дочкой жили.