Кемеровская область

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация:... - вопрос №885585

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация: оставил у подруги планшетный компьютер. На следующий день к ней пришли судебные приставы и арестовали имущество, в том числе мой компьютер. По предъявлению мной документов на него, мне отвечают, что пока не будут погашены штрафы имущество не вернут. Правомерны ли их действия и что мне делать в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ!!!

Ответы

Имеете право истребовать Ваше имущество путем обращения в суд.

Насколько я понимаю, у вас есть документы, подтверждающие принадлежность компьютера вам, однако пристав отказывает снять арест. В данной ситуации выхода два: либо ваша подруга заплатит долг и вы получите компьютер обратно, либо нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста на основании статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Такой иск предъявляется в районный суд по месту нахождения судебного пристава.