как избавиться от навязчивых мыслей - вопрос №885965

Есть такая проблема, в мыслях поселились страхи и никак не удается от них окончательно избавиться. Как перенастроить свое мышление и исправить подсознательные ожидания? Эзотерику не предлагать.  Есть ли способы изменения прошлого?

24.12.13
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Изотерику не предлагаю. Предлагаю вполне практическую штуку — принять факт, что вы боитесь. Не что в ваших мыслях что-то поселилось, поскольку тогда оно там и останется. Примите, вы боитесь! только тогда вы сможете приблизиться к тому, что это реально за страх, страх чего. Его обязательно надо пережить, а не отстранять от себя. И тогда всё получится. Я сам в своё время энное количество лет назад пришёл к психологу с паническими атаками. Мне знакомо то, о чём вы пишите.

24.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Есть ли способы изменения прошлого?» — Нет, в эзотерике только есть такие практики. Оно прошло.

«Как перенастроить свое мышление» — изменить то, чем я живу. Меняется окружающее меня всё — меняется и мышление. Нет отдельно мышления без действий.

«Как исправить подсознательные ожидания?» — стать реальным.

24.12.13

Нейролингвистическое программирование, если правильно использовать метод, позволяет сформировать альтернативную правдивую версию собственного прошлого.

24.12.13

Елена, добрый день!

На вопросы по порядку:

— Если в мыслях поселились страхи и от них самостоятельно не удается избавиться, лучше обратиться за консультацией к специалисту-психологу и вместе с ним определить, что является причиной этих страхов, в принципе возможны два варианта: либо это страхи когнитивного происхождения (читала, видела, слышала и теперь боюсь), либо это страхи, имеющие под собой почву в виде какой-то психотравмы (осознаваемой или нет).  Если в первом случае можно работать с собой и самостоятельно, почитав дополнительную литературу по когнитивной психотерапии и НЛП, то во втором случае самостоятельно справиться будет практически невозможно, так как даже при имеющихся навыках самостоятельной работы с подсознанием объективный результат сложен в достижении из-за вовлеченности человека в саму проблему и определенного сопротивления организма (так мы все устроены). Даже профессионалы предпочитают  в серьезных случаях не заниматься самокопанием, а консультироваться у коллег. Быстрее, качественнее, надежнее!

— Про корректировку подсознательных ожиданий — все возможно, опять же есть варианты: самостоятельно путем медитативных практик (но самостоятельно хорошо работать только на позитив) и комфортных методик из НЛП; либо обращение к специалисту  при необходимости переработки деструктивных подознательных ожиданий.

— По способам изменения прошлого: само прошлое де факто изменить невозможно (что было-то было), но абсолютно возможно изменить Ваше отношение к этому прошлому, устранить травмирующие аспекты этого прошлого, трансформировать деструктивные убеждения и принципы в конструктивные, опираясь на Ваши индивидуальные ценности. Все психологические школы в том или ином объеме предлагают широкий спектр техник и методик — есть из чего выбирать.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

24.12.13

Уважаемая Елена!

Как это возможно изменить то, что уже произошло? Это и есть проблема в мышлении — желать, чтобы чего -то не было. Мы здесь все имеем дело только с восприятием.Каждый человек одну и ту же ситуацию воспринимает по- разному, по-своему.А, вот восприятие прошлого несомненно изменить можно, и конечно с пользой для настоящего — восприятие настоящего тоже соответственно  изменится.В этом случае, люди обычно говорят — моя жизнь изменилась. Техник, методов и инструментов много, а вот. что подойдет лично для вас — это неизвестно. Для этого и предлагаются консультации, чтобы определить, какой метод поможет именно вам.

24.12.13

Доброго вм дня, Елена!

Если поселилсь страхи, значит ушла любовь. Поскольку существуют только два основных чувства: страх и любовь, а остальные — это их производные. Одновременно вы не можете испытывать сувства из этих двух категорий. Ну, представьте, разве можно радоваться и злиться одновременно? или, например, наслаждаться и негодовать? 

Вы очень верно выразились, — «в мыслях поселились страхи...» Именно в мысли страхи и селятся. и, так как вы полная и безоговорочная хозяйка своим мыслям, то можете изменить их по собственному желанию в любом направлении. Конечно, это не делается одноминутно. Тут нужно немного поработать. Например, если вы будете повторять одну какую-то мысль двадцать один день подряд, то она станет вашей родной. Ну, а мысли, соответственно влияют поступки и действия. 

Хотите быть счстливой — будьте ею. У вас для этого достаточно и сил, и энергии, и возможности. Главное, желание. Ну, и некие действия...

Удачи вам и всех благ!

24.12.13

Скажу Вам банальность, Елена: никому не удается «окончательно избавиться от страхов». Ведь, страх — это естественная человеческая реакция на неизвестность, неопределенность, которой пронизана жизнь. 

Если же страхов в Вашей жизни слишком много и они мешают жить, это вполне нормальная причина обратиться к психологу. Психологическая работа позволяет по-новому пережить воспоминания о  прошлом, посмотреть на привычные казалось бы события и представления под разными углами зрения, в том числе и из настоящего. 

«Изменение прошлого», — это уже колдовство какое-то или «технарство от психологии» — тоже двусмысленное занятие.  

Поработайте с психологом, Елена, лучше, очно.  

25.12.13

Здравствуйте, Елена. Можно изменить свое прошлое (если точнее, то воспоминания о нем) и избавиться от страхов и негативных ожиданий. Обращайтесь за консультацией, помогу

25.12.13

Час добрый! Прошлое непережитое возможно изменить пережив это непережитое. А страхи? Шагните им навстречу и улыбнитесь им. всем по очереди, как Крошка Енот в чудесном мультфильме, или лучше в его первоисточнике 1966 года: «Медвежонок и тот, кто живёт в речке».

25.12.13

Да есть, обращайтесь, разложим ваши страхи, вполне возможно что и бояться там нечего.

25.12.13

Здравствуйте, Елена! Иногда страхи имеют род собой реальную основу и от них избавляться не нужно, а страхи не имеющие реального подтверждения — это уже фобии. Подсознательном ожидания формируются на негативном опыте из прошлого и очень часто это прошлое не так страшно само по себе, как то чувство, ощущение, которое осталось после случившегося, оно и по сей  день остается при вас и ждёт своего часа,  как на время затихший вулкан,  и оказывает влияние на сегодняшнюю жизнь. Бороться с пришедшими мыслями бесполезно, они от этого станут только сильнее, попробуйте просто понять свои страхи и понять саму ситуацию в которой Вы находитесь — пришедшие страхи всего лишь, как Вы назвали " ожидание" определённых событий пусть они себе приходят, я то знаю что все будет Хорошо!

25.12.13

Доброе утро. Леночка, существуют замечательные техники, многие из которых используются в режиме онлайн, избавления от страхов (о них вы можете прочитать в моих блоках, стр.2-3) и перестройки мышления и смены подсознательных ожиданий. В этом вам может помочь выбранный специалист. А пока вы выбираете, попробуйте, как минимум, сделать следующее:

*поднимите самооценку -это позволит вам стать уверенней в себе, 

*начните формировать у себя новое личностное качество «стрессовоустойчивость» — это позволит вам сменить реакции на ситуации страха и тревоги.

*впомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам не драмматизировать ситуации, а легко и просто решать возникающие вопросы))).

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.

25.12.13

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store