как избавиться от навязчивых мыслей - вопрос №885965

Есть такая проблема, в мыслях поселились страхи и никак не удается от них окончательно избавиться. Как перенастроить свое мышление и исправить подсознательные ожидания? Эзотерику не предлагать.  Есть ли способы изменения прошлого?

12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Изотерику не предлагаю. Предлагаю вполне практическую штуку — принять факт, что вы боитесь. Не что в ваших мыслях что-то поселилось, поскольку тогда оно там и останется. Примите, вы боитесь! только тогда вы сможете приблизиться к тому, что это реально за страх, страх чего. Его обязательно надо пережить, а не отстранять от себя. И тогда всё получится. Я сам в своё время энное количество лет назад пришёл к психологу с паническими атаками. Мне знакомо то, о чём вы пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Есть ли способы изменения прошлого?» — Нет, в эзотерике только есть такие практики. Оно прошло.

«Как перенастроить свое мышление» — изменить то, чем я живу. Меняется окружающее меня всё — меняется и мышление. Нет отдельно мышления без действий.

«Как исправить подсознательные ожидания?» — стать реальным.

Нейролингвистическое программирование, если правильно использовать метод, позволяет сформировать альтернативную правдивую версию собственного прошлого.

Елена, добрый день!

На вопросы по порядку:

— Если в мыслях поселились страхи и от них самостоятельно не удается избавиться, лучше обратиться за консультацией к специалисту-психологу и вместе с ним определить, что является причиной этих страхов, в принципе возможны два варианта: либо это страхи когнитивного происхождения (читала, видела, слышала и теперь боюсь), либо это страхи, имеющие под собой почву в виде какой-то психотравмы (осознаваемой или нет).  Если в первом случае можно работать с собой и самостоятельно, почитав дополнительную литературу по когнитивной психотерапии и НЛП, то во втором случае самостоятельно справиться будет практически невозможно, так как даже при имеющихся навыках самостоятельной работы с подсознанием объективный результат сложен в достижении из-за вовлеченности человека в саму проблему и определенного сопротивления организма (так мы все устроены). Даже профессионалы предпочитают  в серьезных случаях не заниматься самокопанием, а консультироваться у коллег. Быстрее, качественнее, надежнее!

— Про корректировку подсознательных ожиданий — все возможно, опять же есть варианты: самостоятельно путем медитативных практик (но самостоятельно хорошо работать только на позитив) и комфортных методик из НЛП; либо обращение к специалисту  при необходимости переработки деструктивных подознательных ожиданий.

— По способам изменения прошлого: само прошлое де факто изменить невозможно (что было-то было), но абсолютно возможно изменить Ваше отношение к этому прошлому, устранить травмирующие аспекты этого прошлого, трансформировать деструктивные убеждения и принципы в конструктивные, опираясь на Ваши индивидуальные ценности. Все психологические школы в том или ином объеме предлагают широкий спектр техник и методик — есть из чего выбирать.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Уважаемая Елена!

Как это возможно изменить то, что уже произошло? Это и есть проблема в мышлении — желать, чтобы чего -то не было. Мы здесь все имеем дело только с восприятием.Каждый человек одну и ту же ситуацию воспринимает по- разному, по-своему.А, вот восприятие прошлого несомненно изменить можно, и конечно с пользой для настоящего — восприятие настоящего тоже соответственно  изменится.В этом случае, люди обычно говорят — моя жизнь изменилась. Техник, методов и инструментов много, а вот. что подойдет лично для вас — это неизвестно. Для этого и предлагаются консультации, чтобы определить, какой метод поможет именно вам.

Доброго вм дня, Елена!

Если поселилсь страхи, значит ушла любовь. Поскольку существуют только два основных чувства: страх и любовь, а остальные — это их производные. Одновременно вы не можете испытывать сувства из этих двух категорий. Ну, представьте, разве можно радоваться и злиться одновременно? или, например, наслаждаться и негодовать?

Вы очень верно выразились, — «в мыслях поселились страхи...» Именно в мысли страхи и селятся. и, так как вы полная и безоговорочная хозяйка своим мыслям, то можете изменить их по собственному желанию в любом направлении. Конечно, это не делается одноминутно. Тут нужно немного поработать. Например, если вы будете повторять одну какую-то мысль двадцать один день подряд, то она станет вашей родной. Ну, а мысли, соответственно влияют поступки и действия.

Хотите быть счстливой — будьте ею. У вас для этого достаточно и сил, и энергии, и возможности. Главное, желание. Ну, и некие действия...

Удачи вам и всех благ!

Скажу Вам банальность, Елена: никому не удается «окончательно избавиться от страхов». Ведь, страх — это естественная человеческая реакция на неизвестность, неопределенность, которой пронизана жизнь.

Если же страхов в Вашей жизни слишком много и они мешают жить, это вполне нормальная причина обратиться к психологу. Психологическая работа позволяет по-новому пережить воспоминания о  прошлом, посмотреть на привычные казалось бы события и представления под разными углами зрения, в том числе и из настоящего.

«Изменение прошлого», — это уже колдовство какое-то или «технарство от психологии» — тоже двусмысленное занятие.

Поработайте с психологом, Елена, лучше, очно.

Здравствуйте, Елена. Можно изменить свое прошлое (если точнее, то воспоминания о нем) и избавиться от страхов и негативных ожиданий. Обращайтесь за консультацией, помогу

Час добрый! Прошлое непережитое возможно изменить пережив это непережитое. А страхи? Шагните им навстречу и улыбнитесь им. всем по очереди, как Крошка Енот в чудесном мультфильме, или лучше в его первоисточнике 1966 года: «Медвежонок и тот, кто живёт в речке».

Да есть, обращайтесь, разложим ваши страхи, вполне возможно что и бояться там нечего.

Здравствуйте, Елена! Иногда страхи имеют род собой реальную основу и от них избавляться не нужно, а страхи не имеющие реального подтверждения — это уже фобии. Подсознательном ожидания формируются на негативном опыте из прошлого и очень часто это прошлое не так страшно само по себе, как то чувство, ощущение, которое осталось после случившегося, оно и по сей  день остается при вас и ждёт своего часа,  как на время затихший вулкан,  и оказывает влияние на сегодняшнюю жизнь. Бороться с пришедшими мыслями бесполезно, они от этого станут только сильнее, попробуйте просто понять свои страхи и понять саму ситуацию в которой Вы находитесь — пришедшие страхи всего лишь, как Вы назвали " ожидание" определённых событий пусть они себе приходят, я то знаю что все будет Хорошо!

Доброе утро. Леночка, существуют замечательные техники, многие из которых используются в режиме онлайн, избавления от страхов (о них вы можете прочитать в моих блоках, стр.2-3) и перестройки мышления и смены подсознательных ожиданий. В этом вам может помочь выбранный специалист. А пока вы выбираете, попробуйте, как минимум, сделать следующее:

*поднимите самооценку -это позволит вам стать уверенней в себе,

*начните формировать у себя новое личностное качество «стрессовоустойчивость» — это позволит вам сменить реакции на ситуации страха и тревоги.

*впомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам не драмматизировать ситуации, а легко и просто решать возникающие вопросы))).

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.