Здравствуйте!!! У меня одна проблема!... - вопрос №886012

Здравствуйте!!! У меня одна проблема! Меня до ужаса раздражают родители моего мужа, я не знаю почему((( Люди они добрые, помогают, но это раздражение ((( я не могу с ним справиться, я очень люблю мужа, не хочу сделать ему плохо, от бессилия я плачу, помогите избавиться от этой злобы
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

В жизни так часто бывает — внешне нет никаких поводов для раздражения, и человек, вроде, хороший — но ты ничего не можешь с собой поделать… Понимаю, что особенно дискомфортно, когда речь идет о значимых в твоей жизни людях, а, безусловно, родители мужа таковыми являются.

Во многих психологических школах принято считать, что без видимых на то внешних причин, как-то состояние конфликта и др., прежде всего нас в людях разражают те черты характера и проявления, которые:

— есть  и у нас, но мы их волевым усилием или по каким-то неосознанным причинам  либо подавили, либо отодвинули их куда-то на задний план (т.е. занимались самовоспитанием) - в этом случае мы начинаем рассуждать примерно так: «Я смогла с этим справиться, значит и они смогут с этим справиться»… — т.е. оцениваем через призму своей значимости;

— были у нас, но мы их переработали, например,  я была непунктуальна, мне очень это мешало в жизни и я усилием воли и длительной работой перевоспитала себя — теперь я пунктуальна, но поскольку это для меня имеет избыточную значимость, я сразу раздражаюсь при непунктуальности других людей;

— являются неосознаваемыми нами проявлениями нашей психики и являются следствием каких-то психотравм (ну вообще непонятно почему меня это раздражает).

Если первые две ситуации возможно поставить под самоанализ и самоконтроль, то в последнем случае мы имеем дело с подсознательными реакциями. Разобраться с ними Вам сможет помочь профессиональный специалист.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.

Они Вас раздражают в общих чертах или Вы просто недолюблеваете? Или из-за того, что слишком хорошо к Вам относятся? Если Вы живёте с родителями мужа, тогда лучше жить отдельно.

Кроме этого. Чтобы избавиться от ненавести к другим, нужно полюбить себя. Попробуйте сами найти в себе, что Вас больше всего раздражает.

Ненавесть и раздражительность небыла с самого начала. Вспомните, что к этому привело. Найдите положительное и отрицательное в своём характере.