Красноярский край

раздел наследства по долям - вопрос №886127

Можно ли разделить наследство в разных долях в зависимости от участия в уходе за больным родственником, который в настоящее время умер  и каким образом это сделать? Завещания не было, претендуют на наследство 4 племянника, но один никакого участия в уходе не принимал, и вообще никак не общался с умершим? 

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

При наследовании по закону (если нет завещания). Наследство делится по одинаковым долям среди наследников одной очереди. Исключение составляет только доля пережившего супруга. Факт ухода на размер доли никак не влияет. Если ухаживающий не является наследником очереди, призванной к наследованию, то он не будет иметь никакой доли. Вопросом выделении доли нужно было озаботиться при жизни наследодателя.

24.12.13
Здравствуйте, Ольга.По общему правилу, если нет завещания, то наследники наследуют в равных долях.Вопрос ухода может приобрести значение только в том случае, если наследник в силу закона был обязан заботиться о наследодателе (например, уплачивать алименты), но злостно уклонялся от этой обязанности — в этом случае можно потребовать признать наследника недостойным и лишить доли в наследстве.Вряд ли это будет иметь место в Вашем случае. Однако, если вспомните какие-нибудь обстоятельства, пишите в личку, буду рад Вас проконсультировать.
24.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store