Одиночество души - вопрос №88639

Добрый день! У меня проблема, я с детства была очень замкнутым и стеснительным ребенком. Родители это не считали проблемой… время шло, мне уже 36 лет, а я до сих пор осталась таким же замкнутым и не общительным человеком, я боюсь попасть в какой то чужой коллектив, я себя там некомфортно чувствую… и у меня совсем не осталось друзей, мнене с кем пообщаться… Вообще я нормальный человек. У меня есть семья, двое детей, супруг… я работаю бухгалтером… Но как справиться с этим одиночеством? есть у меня один человек, с которым я могу откровенно общаться, но он виртуальный собеседник и он мужчина… а мне хочется общения реального, встречаться я сним не могу, никто не поймет меня… да и он тоже женат...

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Какой помощи Вы ожидаете от психолога?

Доброго Вам вечера!

Ваша стеснительность и замкнутость родом из детства, родителям было удобно растить спокойную малообщительную дочь, вот Вы и выросли такой одинокой не смотря на то, что у Вас семья, дети. Но только ли это заставило Вас обратиться к психологам за помощью и какую помощь Вы ожидаете от нас. Вы ведь даже себе боитесь признаться в том, что Вас увлек виртуальный собеседник мужчина, Вам и хочется увидится с ним и в то же время Вы этого страшно боитесь. Выберите эксперта по душе и поговорите о том, что Вас действительно волнует и тревожит. Удачи Вам и разумных решений. Ирина.

Здравствуйте

Типичная проблема бухгалтеров, другими словами ананкастичных личностей. Жить по заранее намеченному плану и строгому алгоритму приводит к такому душевному дискомфорту позднее, когда появляются смыслообразующие вопросы для себя после того, как детишки подросли, когда появилось открытое неопределённое поле, когда часть программы заложеннной ранее уже выполнена и появляется энергия, которая требует своего выхода.

Для Вас наступил период осмысления и поиска новых приложений себя в жизненном контексте. Включайте воображение фантазию. Для этого нам и даны эти функции мозга, чтобы этот потенциал не простаивал, а мы их используем не всегда по назначению. Вот и появляется ощущение одиночества души — депрессия.

Всё начинается с мозгового штурма- ЧТО Я ХОЧУ-  одно за одним в воображении проигывать фантазийно развивая те или иные положения- просто рассматривать самые на первый взгляд нелепые, нереальные позиции, отсюда начинается движение. Вот от таких мыслительных когнитивных изысканий начинается интересные перемены в реальной жизни. Выходите за рамки причинно следственных связей и логики, а ответы догадки сами собой появятся

Здравствуйте! Ваше одиночество гнетёт Вас? Если да, то это проблема. Если Вы просто сравниваете себя с другими и понимаете, что не попадаете в рамки стандарта — то нет. Главный индикатор — Вы сами. Хорошо Вам или нет.
Вы не написали, что Вам хочется общаться с другими людьми… В Вашем письме прозвучало — «а мне хочется общения реального, встречаться я сним не могу, никто не поймет меня… да и он тоже женат...». Похоже, что Вы хотите встречаться именно с ним… Ответьте себе на этот вопрос откровенно.
Второй момент, почему нет доверительных отношений с супругом? Вы же близкие люди (по идее должны быть...). Может быть, стоит попробовать дружить с собственным мужем?
Приобретать друзей в зрелом возрасте, взрослой жизни не так просто… У каждого своя жизнь, свои проблемы… Попробуйте дружить с теми, кто уже сейчас у Вас есть. Возможно, у Вашего мужа есть приятели, у них жены. Главное помните, что друг не должен быть Вашей копией. В чём-то Вы можете быть схожи, но во многом и нет… Нужно уметь принимать людей со всеми их «тараканами». Если Вам это нужно, конечно… Поддерживайте приятельские отношения. А вот с мужем всё-таки попытайтесь подружиться:)! Когда дети вырастут и Вы останетесь с супругом тет-а-тет Вам это очень поможет:)!

Добрый день. А мне кажется, что вы слегка  «прибедняетесь». Я думаю, ваша проблема в другом: в отсутствии умения видить позитивные стороны жизни и переводить минусы в плюсы.  Ваш  пессимистический настрой, ваше желание найти «жилетку » для плача, «отпугивает» от вас окружающих.  Ну, вы сами посмотрите и скажите как вас можно назвать «замкнутым и не общительным человеком… » Вы постоянно общались. Вот посмотрите:

*детский сад — это коллектив детей,

*школа —  коллектив учащихся,

*профессиональное учебное заведение — коллектив студетов,

*работа ( и предпалагаю работ у вас как минимум 2 было) -профессиональное общение

*встречи с молодыми людьми,

*знакомство с будущим мужем, замужество и роды двух прекрасных деток(семейное общение) и т.д.

Каждый человек сам  творит свой рай и свой ад. Свой ад вы нам описали. Задумайтесь, что надо изменить, как надо измениться, на что посмотреть по другому, чтобы ваш ад превратился в рай.

Мудрости вам)))  Лидия.