сохранение отпуска - вопрос №88644

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня бал превод в одной организации, в одном подразделении, превод был связон с закрытием фелиала в одном городе, работодатель предложил преехать в другой город работать с сохранением должности и з/п. вопрос сохраняется ли в этом случае заработанный мною отпуск, компенсация мне не выплачивалась.

Ответы

Здравствуйте. Перевод с одной должности на другую, перевод из одного филилала в другой в рамках одной организации в той же должности ( если действительно был оформлен приказ о переводе) сохраняет право отпуска либо последующей компенчации за неотгуленный отпуск. Опять же есть ньюансы КАКИМ образом Вы были переведены… Так, согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю; трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником (часть четвертая ст. 20 ТК РФ). Филиалом же признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть; филиалы не являются юридическими лицами (п.п. 2 и 3 ст. 55 ГК РФ). Соответственно, при переводе из филиала в головную организацию увольнение по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ невозможно. Если стороны все-таки желают оформить «переход» работника из филиала в головную организацию путем увольнения и принятия на работу вновь, то трудовой договор надо расторгнуть по какому-либо другому основанию, например, по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ), по инициативе работника (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ). В случае увольнения по этим основаниям новый трудовой договор заключается в день, согласованный сторонами. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором; если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу (части вторая и третья ст. 61 ТК РФ). Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (часть первая ст. 61 ТК РФ). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127 ТК РФ). При этом не имеет значения, что после увольнения сотрудник опять будет принят на работу к тому же работодателю. После прекращения трудового договора и трудоустройства «отпускной» стаж начнет исчисляться заново. Время работы до «перерыва» в трудовых отношениях в стаж работы, дающий право на отпуск, не включается (часть вторая ст. 122 ТК РФ).

В соответствии с частью второй ст. 57, ст. 72, частью первой ст. 72.1 ТК РФ при переводе сотрудника из филиала в головную организацию стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору. Соглашением признается недействующим ранее включенное в трудовой договор условие о работе в обособленном структурном подразделении и его местонахождении. При необходимости могут быть изменены и другие условия трудового договора. В соглашении указывается дата, когда сотрудник должен приступить к работе в головной организации. В отсутствии такого указания считаем возможным применение по аналогии правил ст. 61 ТК РФ.
При продолжении трудовых отношений денежная компенсация за неиспользованные отпуска может быть выплачена по письменному заявлению работника в случае, когда он имеет право на удлиненный отпуск (кроме удлиненного отпуска, полагающегося работнику в возрасте до 18 лет) или дополнительный отпуск (кроме дополнительного отпуска за работу во вредных или опасных условиях труда); не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам (ст. 126 ТК РФ).

С уважением к Вам, Т.С.