Новосибирская область

доброго времени суток ! сдала... - вопрос №887432

доброго времени суток! сдала в ломбард золото, когда пришла выкупать, сотрудник сказала что ломбард ограбили и золото они будут возвращать в течении двух месяцев другими изделиями. Подскажите куда обращаться и мне не нужны чужие изделия, так как мои были в единственном экземпляре сделанные на заказ, и в течении какого срока ломбард обязан вернуть? заранее благодарна

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ущерб взыскивается в судебном порядке, подачей соответствующего иска, но Вам лучше согласиться на то, что предлагает ломбард. В противном случае, ломбард может вообще отказаться, что-либо возращать, ссылаясь на то, что ущерб причинен преступником, а так же потребовать (либо заявить в суде если вы обратитесь с иском) о применении ч.1 ст.416 ГК РФ:«Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает». И даже если вам удасться в суде доказать, что грабеж произошел по вине ломбарда и не принятии мер по охране имущества находящегося в залоге, вы сможете расчитывать только на возмещение ущерба в денежном эквиваленте или в натуре (золотом).