Москва

Добрый день муж моей мамы... - вопрос №888164

Добрый день. муж моей мамы имеет долги по кредитам. официально они в браке, но 20 лет не живут вместе. Квартира в которой мы живем приватизированна на меня и мать. Он там не прописан. Дача купленна в кредит 3 года назад.Оформленна на мать, а кредит на меня. Я не удочеренная. Фактически я ему никто. Могут ли приставы конфисковать наше иммущество илизаставить платить за долги? спасибо.

Дополнение автора от 26.12.13 12:49:57

 У отчима кредиты.мы о них узнали буквально вчера.Каждый живет своей жизнью уже давно. А кредит на дачу это мой.Преобретенна она 3 года назад.

Дополнение автора от 26.12.13 13:05:42

Свой кредит я плачу исправно. И этим летом выплачу весь. Меня интерисует могут ли ЕГО долги "«лечь»" нам на плечи ?

4 ответа

Ответы

Как это муж вашей мамы имеет долги по кредитам, если кредит оформлен на вас? Это значит, что не он имеет долги, а вы.

Вы имеете в виду, что у отчима есть кредиты, а помимо них еще и у вас один? В таком случае, если вы не будете платить, то приставы, конечно же, могут в принудительном порядке взыскать сумму задолженности, в том числе путем реализации вашего имущества.

Для подробностей — разъясните ситуацию: сколько конкретно у кого кредитов?

По поводу брака мужа и жены — он может быть расторгнут, в результате чего возможен как раздел их общего имущества, так и долгов, но есть много нюансов.

Если мама в браке, то на дачу, приобретенную в это время приставы могут наложить взыскание, но только на ее половину, которая по- умолчанию является собственностью мужа. Поэтому дачу следовало оформить на дочь и по договору дарения можно было передать маме. В этом случае, она не будет совместно нажитым имуществом.

Заставить платить за долги вас никто не может. Так же можно в судебном порядке доказать, что к даче супруг отношения не имеет, так как супруги на протяжении длительного времени проживают отдельно и совместного хозяйства не ведут.

Все имущество которое покупается супругами в браке признается их общим имуществом, не зависимо от того на кого из супругов оформлена и при разделе имущества делится по ровно. Если дача, покупалась в период нахождения вашей мамы в официальном браке с должником, то не смотря на то что она купленна на кредит полученный вами, половина этой дачи является его супружеской долей. Согласно ст.45 СК РФ:"По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания". Соответственно кредитор будет вправе требовать выдела доли в даче и обратить на неё взыскание за его долги. Так же кредитор вправе требовать выдела и из иного имущества купленного ими в браке.

Кредитор может не только просить выдела доли из общего совместно нажитого имущества супругов, но и наложить взыскание на имущество жены (в т.ч. уже выделенное из общего имущества супругов), поскольку в том случае, если не будет доказано, что все кредиты муж потратил только на себя, то те деньги, которые он получил по кредиту, считаются также совместным имуществом супругов. Обязательство по возврату кредита мужа также является их совместным обязательством до тех пор, пока не будет разделено имущество супругов (и их долги), либо пока не будет доказано, что кредиты муж потратил исключительно в личных интересах.