послеродовая депрессия - вопрос №888168

Ребенку уже год и 4 мес., А на душе так тяжело — хоть в петлю лезь. Постоянно срывы, слезы, истерики. Заснуть могу только с Феназепамом, на который уже подсела конкретно. Неужели послеродовая деперессия может так долго длиться? Можно скоро выйти на работу, отдав ребенка в садик, но как подумаю об этом тошно делается. Вообще ничего не хочу. Живем с ребенкомвдвоем, папа работает вахтой.

Лучший ответ по мнению автора

 Светлана, ко всему сказанному моими коллегами могу добавить  , что психологическими причининами  послеродовой депрессии могут  так же:  Разочарование т.е.несоответствие  между ожидаемыми  представлениями и действительностью;

  Несоответствие между ценностью и ценой, которую  надо платить за эту ценность Часто это проявляется при  непланированной беременностью. Или, когда женщина планирует беременность  потому что так правильно, так надо;

 Более глубокой  причиной  м.б.  проблемы при  взаимодействии  в раннем возрасте с собственной мамой (когда формируется привязанность).

  сначала  надо  понять  что за  тяжесть   на вашей душе .? Чего Вас тяготит и давит.?  Затем только можно понять нужны ли вам антидепрессанты или достаточно работы с психологом.

26.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Светлана! Советую Вам почитать статью на эту тему думаю, что она Вам пригодиться. Вот ссылка  http://3ladies.ru/poslerodovaya-depressiya 

Удачи Вам, терпения, любви и мудрости! 

 

 

 

26.12.13

Несмотря на то, что вашему ребенку скоро полтора года, гормоны в вашем организме вызывают  состояние глубокой подавленности и опустошенности. Сказывается  усталость от бессонных ночей и волнение от общения с малышом, которые продолжаются уже больше года, оказывают физическое воздействие на ваш организм. Изменение образа жизни, связанные с появлением ребенка создают желание убежать от него — отсюда и желание побыстрее выйти на работу.

Для того чтобыобрести уверенность и пропало желание «хоть в петлю лезь» вам необходимо выработать определенный психологический настрой. Вы должны сознавать: то, что в настоящее время с вами происходит, вполне естественно и возникает у каждой женщины, вступившей в пору материнства.Для того, чтобы морально вам стало легче рекомендую вам общаться с другими мамочками у которых есть дети от года до двух лет. Вам будет значительно легче, когда вы поймете, что и они испытывают такие же проблемы. Также рекомендуется устраивать физминутки, больше времени проводить на свежем воздухе вместе с малышом. Устравивайте для себя небольшие праздники, особено когда приезжает муж. Хорошим средством избавления от родовой депрессии может послужить поход в парикмахерскую, магазин, кафе, я уверена что оставить малыша на 1-2 часа вы сможете, ведь всегда найдутся подруги или родственники (особенно бабушки).

Желаю вам побыстрее решить этот вопрос и помните, вы можете обратиться ко мне за личной консультацией.

26.12.13

Светлана, добрый день!

Безусловно, можно и нужно попробовать различные методы самостоятельного выхода из депрессии, о них достаточно много написано и в интернете в том числе, но  исходя из текста Вашего письма "… ребенку уже год и 4 мес...." смею выдвинуть предположение о перерастании послеродовой депрессии в хроническое состояние. Как при любой хронике, настоятельно рекомендую обратиться к профессионалу, и лучше именно к психотерапевту (базово медик, потом психолог) или клиническому=медицинскому психологу, потому как заниматься самоисцелением в этом случае очень сложно, а самоорганизацией (в силу подавленности состояния) практически невозможно.

Теперь о Фенозепаме. Хорошо, что он Вам приности какое-то облегчение, минимизируя симптоматику. Но только прием лекарственных препаратов в Вашем случае проблему не решит, поскольку существует какой-то глубинный внутренний конфликт, и без его диагностики и переработки перерыв в приеме лекарств будет приводить к проявлению симптомов.  Медикаментозная терапия в случае депрессии, как правило, должна быть совмещена с параллельной психотерапевтической работой ( лечить в комплексе, и душу и тело).

Чем быстрее Вы сможете справиться со своими внутренними проблемами, тем спокойней и счастливей будет детство Вашего ребенка, тем добрее и комфортней будут взаимоотношения в семье.

Искренне желаю Вам как можно скорей расстаться с этой «дамой в черном» (так еще называют депрессию), и позволить миру засиять для Вас всеми красками.

С уважением,

Оксана

26.12.13

Нет, для послеродовой депрессии это многовато. Если у вас есть дополнительные жизненные причины чувствовать себя несчастной, стоит о них рассказать. Если в жизни порядок, тогда нужно перейти в раздел «медицина» и проконсультироваться с психиатром.

26.12.13

Добрый день. Света, причины вашего состояния могут лежать в двух областях. Например.

В области физиологии.Вам нужно в обязательном порядке и срочно пройти медицинское обследование, в том числе эндокринолога и гинеколога. И если первопричина вашего состояния в области физиологии, то врачи помогут вам, поставив диагноз и определив методы лечения.

В области психологии. Для этого вам стоит, так же в очном режиме, обратиться к психотерапевту в поликлиннику, к которой вы приписаны. Психотерапевт, собрав полный анамнез, поставит вам точный диагноз (депрессия, её вид — это диагноз, который ставит психотерапевт) и определит верные методы психотерапевтического лечения. 

Кстати. Обязательно переговорите с психотерапевтом о схеме вывода с медицинского препарата. Вполне возможно, ваше состояние связано с самостоятельный и  неконтролируемым приемом препарата. Феназепам является высокоактивным транквилизатором, который, кстати, не выписывают при депрессиях, и который вызывает лекарственную зависимость. 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью ребенка. Мудрости вам.

26.12.13

Светлана здравствуйте. Если это депрессия, то вы принимаете антидепрессанты? Фенозепам это анксиолитик (противотревожное средство). Следующее, с рождением ребенка ваша жизнь скорее всего резко изменилась. Вы не работали, ваши контакты с друзьями и знакомыми стали реже. Вы редко могли позволить себе выйти куда-либо. Тоесть Ваша жизнь оскуднела и стала безрадостной. Да ребенок конечно должен радовать, но у Вас нет практически своей жизни, и поэтому Вам так плохо. Все вполне решаемо.

Всего Вам доброго, до свидание.

PS: Все же попросите врача назначить антидепрессанты.

26.12.13

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store