Оспаривание отцовства - вопрос №88843

04 апреля 2011 г. в браке был рожден ребенок. 23 апреля 2011г. я оформила свидетельство о рождении ребенка где в актовой записи указала супруга отцом ребенка. Супруг факт того, что он является биологическим отцом ребенка оспаривает в суде. При этом просит суд назначить судебно-генетическу экспертизу по установлению отцовства. В иске супруг просит аннулировать в актовой записи от 23 апреля 2011гзапись о нем как об отце ребенка. Вопрос: в случае моего отказа от проведения данной экспертизы будет ли установлено, что супруг не является отцом ребенка. И в данном случае какие права на данного ребенка он будет иметь? Какие последствия для меня будут при отказе от экспертизы?

Дополнение автора от 14.06.11 08:50:44

Спасибо, Андрей! Я уверена в том, что ответ экспертизы будет положительным. И тогда закрутится другая канетель: он признан отцом и общение с ним ребенка не избежать. Лишение отцовства практически нереально. А это раз и на всегда  избавит нас от такого «папаши».



Дополнение автора от 14.06.11 09:39:05

Тогда еще один вопрос: А супруг обратиться повторно с тем же иском может?

14.06.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Так если Вы хотите избавиться от папы, то не проще просто признать иск и дело с концом? Только тогда на алименты не расчитывайте. И сами уже обратиться в суд по этому же вопросу (признание отцовства) уже не сможете.

14.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В случае Вашего отказа или уклонения от проведения биолого-генетической экспертизы суд может посчитать установленым тот факт, что истец не является биологическим отцом ребенка. Если на момент рождения ребенка и регистрации в органах ЗАГС он не знал, что не является биологическим отцом, то иск удовлетворят. Так что смысла отказываться нет. Другое дело, что в случае удовлетворения иска судебные издержки, в том числе и расходы по производству экспертизы на Вас лягут. А это немаленькая сумма. Так что если уверены в отрицательном результате экспертизы может быть дешевле будет сразу иск признать? Если есть сомнения или уверены, что истец не прав — тогда, конечно, лучше провести.

14.06.11

Тоже нет. Суд не примет заявление по тому же предмету между теми же лицами, если есть вступившее в силу решение суда.

14.06.11

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store