Волгоградская область

штраф за прописку - вопрос №888653

здравствуйте! мы продали одну квартиру и купили другую.перед продажей мы выписались из квартиры.теперь, чтобы прописаться в новую квартиру нужно св-во о собственности.его из регистрационной полаты нужно ждать 3 недели.в паспортном столе сказали, что мы должны будем заплатить штраф т.к.не прописались в течении 8-ми дней.правильно ли это? ведь должны же быть какие-то обстоятельстви при которых штраф не берется? мы не уклоняемсяот прописки.просто на данный момент даже временно нам негде прописаться.ведь мы же не виноваты, что в регистрационной палате так долго ждать док-ты.

26.12.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Олеся.

Без регистрации по месту жительства Вы обязаны оформить в течении 7 дней с момента прибытия на новое место жительства. Заметьте, не с момента выписки с прошлого места жительства. Разницу улавливаете ?

Но никто Вам не помешает «прибыть на новое место жительство» уже после того как Вы получите документы.

То есть, теоретически, все это время Вы можете жить у своих родственников, обязанность оформить у которых временную прописку возникает в течении 90 дней.

И если Вы сами на себя в паспортном не напишете объяснение, что уже живете месяц как без регистрации, а напишете, что заехали «позавчера», то никто никакой штраф Вам не выпишет. А он по 1500 рублей на человека.

26.12.13

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store