Волгоградская область

штраф за прописку - вопрос №888653

здравствуйте! мы продали одну квартиру и купили другую.перед продажей мы выписались из квартиры.теперь, чтобы прописаться в новую квартиру нужно св-во о собственности.его из регистрационной полаты нужно ждать 3 недели.в паспортном столе сказали, что мы должны будем заплатить штраф т.к.не прописались в течении 8-ми дней.правильно ли это? ведь должны же быть какие-то обстоятельстви при которых штраф не берется? мы не уклоняемсяот прописки.просто на данный момент даже временно нам негде прописаться.ведь мы же не виноваты, что в регистрационной палате так долго ждать док-ты.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Олеся.

Без регистрации по месту жительства Вы обязаны оформить в течении 7 дней с момента прибытия на новое место жительства. Заметьте, не с момента выписки с прошлого места жительства. Разницу улавливаете ?

Но никто Вам не помешает «прибыть на новое место жительство» уже после того как Вы получите документы.

То есть, теоретически, все это время Вы можете жить у своих родственников, обязанность оформить у которых временную прописку возникает в течении 90 дней.

И если Вы сами на себя в паспортном не напишете объяснение, что уже живете месяц как без регистрации, а напишете, что заехали «позавчера», то никто никакой штраф Вам не выпишет. А он по 1500 рублей на человека.