Калининградская область

Здравствуйте! Я разведён плачу алименты... - вопрос №888741

Здравствуйте! Я разведён плачу алименты 33%, но детям вещи не покупаются, а если и появляется что то новое покупает либо её мама либо моя. Куда уходят алименты я не знаю. Могу ли я распоряжаться алиментами через суд с предоставлением чеков на что потрачено? И предоставлять приставам .

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Алиемнтами Вы распоряжаться не можете, т.к. алименты платятся в деньгах, в пользу родителя, которому они назначены. Покупать детям подакри и вещи в счет алиментов, с предоставлением чеков тоже не можете — данные действия не будут считаться выплатами по алиментам, а будут просто считаться Вашими подарками детям.

Законом не предусмотрен отчет о потраченных алиментах, но если Вы считаете, что алименты тратятся не правильно, то Вы можете обратиться в суд, который может обязать Вас 50 % алиментов перечислять бывшей джене, а 50 % на личный счет ребенка.