Краснодарский край

Здравствуйте! У нас такая проблема... - вопрос №888777

Здравствуйте! У нас такая проблема муж взял в кредит телевизор для друга. Телевизор не мало стоит.Тот клялся что все оплатит. Но пришло время платить, а он ни одной суммы не внес. Говорит якобы много проблем и скоро оплатит. Мы с мужем уже обращались к детективу. Он нам рассказал, что этот человек крупный мошенник и ничего он не оплатит. Скажите пожалуйста,возможно ли обратиться в полицию и написать заявление что друг украл этот телевизор? Возможно ли его вернуть или хотя бы деньги забрать? И возможно ли обратится в полицию без последствий, если муж привлекался к делу, но судимости не имеет? Ведь в данной ситуации он потерпевший. Все документы по кредиту полностью на мужа.

Ответы

Здравствуйте! Нужно обратиться в полицию. Но при этом заявлять о краже не стоит, так как в этом случае могут самого заявителя привлечь за ложный донос. По сути муж взял в кредит телевизор добровольно и передал другу добровольно, а это кражей (тайным хищением имущества не является). Но есть признаки мошенничества(ст.159 УК РФ).