Волгоградская область

Договор о материальной ответственности - вопрос №888899

Здравствуйте! При устройстве на новую работу оставили на подпись договор о полной материальн. ответственности. Мне не понятны несколько пунктов — правомерно ли это указывает работодатель, а именно: — работник принимает на себя полную материальн.ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложеннымобязуется: участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ему имущества. При отказе работника участвовать в инвентаризации работодатель в праве ограничится направлением в адрес работника уведомления о времени и месте проведения инвентаризации и необходимости явиться. Такое уведомление направляется по почте или телеграммой или вручается на руки работнику. — Определение размера ущерба, причиненного работником работодателю, а так же ущерба, возникшего у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производится в соответствии с действующем законодательством РФ. Факт увольнения не является основанием для освобождения работника от обязанности участвовать в инвентаризации, давать объяснения по причинам возникновения недостачи и возмещать выявленную недостачу. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для привлечения к мат.ответственности и применения дисциплин. взыскания. — Неявка на инвентаризацию не является основанием для ее не проведения.

спасибо (большая просьба ответить на электронную почту)

Ответы

Это выдержка из ТК РФ, поэтому все правомерно. Это часть типового договора о полной материальной ответственности.

Я бы не согласовала пункт в такой редакции. Как минимум исправить нужно «возмещение ущерба третьим лицам», поскольку отсюда следует, что любой ущерб может быть компенсирован за счет работника. Было бы уместно конкретизировать, что речь о возмещении ущерба, понесенного работодателем по вине работника.