Владимирская область

Может ли отец забрать ребенка? - вопрос №888945

Здравствуйте.у меня такая ситуация, я родила ребенка (мальчика) от мужчины-чеченца, первые 1,5 года он им не интересовался, а сейчас хочет его усыновить и зовет замуж, хотя уже у него есть семья.я боюсь что он все это делает чтобы забрать сына, ведь по их законам дети остаются с ними.сможет ли он это сделать? сейчас в свидетельстве о рождении в графе отецпрочерк и отчество не его.И на каких основаниях он может его забрать?

Лучший ответ по мнению автора

В настоящее время Вам бояться абсолютно нечего, так как никаких юридических прав на ребенка он в настоящее время не имеет. Для начала он должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Кроме того — забрать ребенка у матери отцу не так-то просто. С юридической точки зрения это называется — определить место проживания ребенка с отцом. В данном случае суд исходит из соблюдения интересов ребенка. Такие дела рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства, к мнению которых суды всегда прислушиваются. Поэтому если у Вас никаких конфликтов с органами опеки и попечительства не было, ребенок ухожен, посещает школу(дет.сад), Вы не привлекаетесь к различным видам ответственности, имеете заработок, у Вас созданы условия для воспитания ребенка, ребенок к Вам привязан — то шансов отца — никаких.
27.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена! До тех пор, пока он не установит отцовство в судебном порядке, отцом ребенка он не считается. Поэтому Вы можете вообще не давать общаться ему с ребенком.

В случае если суд установит отцовство, вопрос о том, с кем проживать ребенку будет также решать суд (по Вашему или по его иску). Как свидетельствует судебная практика, если Вы хорошая мать, заботитесь о ребенке, ведете нормальный образ жизни, суд учитывает интересы ребенка и оставляет его проживать с матерью.

Всего доброго!

27.12.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store