Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Законны ли действия аквапарка - вопрос №889143

Здравствуйте.Ходили с семьей в аквапарк.При входе нас досмотрел охранник и сказал что на територии аквапарка нельзя фотографироваться.И что у них есть свой фотограф.Вопрос такой, имеют ли право сотрудники аквапарка запрещать фотографироваться, ведь аквапарк это публичное место, а не секретный объект.И есть ли какой-то закон позволяющий фотосъемку? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Аквапарк, если он только не принадлежит государству или муниципалитету, не публичное место, а частная собственность. В связи с чем собственник вправе устанавливать свои правила, в том числе и в отношении фото- видео- съемки. Право собственности определено в ст.209 ГК РФ и на данную статью обычно ссылаются охранники (в лучшем случае). Понятно, что это делается только для того, что бы получить по больше прибыли. Но ни чего не поделаешь. Закона который позволяет фотосъемку, против воли собственника, или же запрещает её нет. Гражданин вправе осуществлять любую съемку, и иные действия, в любом месте, но только в защиту своих гражданских прав.