Красноярский край

Здравствуйте Мой брат установил отцовство... - вопрос №889278

Здравствуйте. Мой брат установил отцовство в отношении шестилетней дочери через суд, так как мать не соглашалась идти в ЗАГС для подачи совместного заявления. Она ведёт аморальный образ жизни, дочкой не интересуется, девочка 2 года воспитывается отцом и бабушкой. Требуется ли присутствие матери или её документы в о/ЗАГС при регистрации установления отцовства по решению суда? Спасибо.

Ответы

Присутствие матери и какие-либо документы от нее не потребуются.

В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» «государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства».