Омская область

Можно ли изменить наказания? - вопрос №889718

Здравствуйте.Моего мужа осудили 10.12.2013.по ст.158.ч.3., на 2 года строгого режима, возможен ли пересуд или смена наказания? Когда можно подать на УДО, какие справки или документы нужны от меня? Ещё будет один суд по ст.158.ч.1., что за эту статью грозит?Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Насколько я понял — это не первая судимость вашего мужа, поскольку для первой судимости по данной статье предусмотрено отбывание наказания в колонии общего режима, а в исключительных случаях и в колонии-поселении. Так же возможны наказания в виде условного срока, домашнего ареста и т.д… Поэтому для того, чтобы точно ответить на Ваши вопросы, нужно ознакомиться с материалами дела(хотя бы с приговором). Если с прошлой судимости в это наказание ничего не потянулось, то на УДО можно подавать по 1/2 срока. Какие документы подавать — так же нужно смотреть по обстоятельствам дела и поведении осужденного во время отбывания наказания. По ч.1 ст. 158 УК РФ редко кого сажают в нашей судебной практике, но учитывая, что Ваш муж уже отбывает наказание в виде лишения свободы, то ему добавят к назначенному ранее наказанию срок до 2-х лет(обычно на практике этот срок составляет месяц-два). Закон предусматривает и новое рассмотрение дела, и изменение назначенного наказания в судах аппеляционной, кассационной и надзорной инстанций, для чего туда нужно подать соответствующие жалобы...