Стоит ли переводить 5-ти классника... - вопрос №889803

Стоит ли переводить 5-ти классника в другую школу, если у него нет друзей в классе и часто происходят стычки с одноклассниками?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Светлана, не стоит переводить ребенка в другую школу-этим вы не учите ребенка решать проблемы,  этим вы научите ребенка убегать от её решения. А это, поверьте, не самая лучшая модель поведения и взаимодействия с окружающими.

Подумайте о будущем ребенка. Вы, по мере взросления сына, не всегда сможете быть рядом с ним и подсказать/помочь ему. Не будете же вы всю жизнь сына, при возникновении у него острых и конфликтных ситуаций решать их за него, например: переезжать в другой двор, если дворовые ребяты будут его задирать; или переводить из института в институт, если возникнут напряженные отношения с одногруппниками; или переводить из армии  в армию, если сыну в ней будет тяжело и так далее.?

Светлана, поговорите со школьным психологом, который проводит социограмму, диагностику школьников и т.д. Либо найдите психолога, который определит первопричины и оккоректирует поведение вашего сына, оснастив его нужными моделями поведения и взаимодействия с окружающими, и с одноклассниками в том числе.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я думаю стоит попробовать. Мы должны делать всё возможное для своих детей, чтобы потом не сожалеть. По крайней мере, так Вы сможете лучше понять, что не так… а значит, правильно скорректировать воспитательный процесс.

Здравствуйте. На такой вопрос невозможно так просто ответить, не исследовав все обстоятельства. При этом надо иметь в виду, что нельзя опираться только на рассказы ребенка. В пятом классе дети еще не способны объективно транслировать информацию, но уже могут успешно представлять ее в выгодном для себя свете. Это не значит, что он намеренно искажает информацию, он вполне икренне может сам верить в это.

Бывают случаи успешной адаптации пятиклассников на новом месте, поскольку пятый класс — это качественно  новый этап и когда еще переходить, как не в пятый класс. Полгода, правда, уже прошло. Чаще, однако, ситуация так и остается неблагоприятной, поскольку сам переход — это еще не решение проблемы.

Что может быть причиной дезадаптации? Если отсутствие друзей, то почему их нет? Если парень стеснительный, зажатый, склонен к аутизму, то и на новом месте лучше не станет. Могут появиться новые проблемы. Кто является инициатором стычек? Если он сам так борется за место под солнцем, то что поменяется на новом месте? Вторая попытка? Если его обижают, то какие качества делают его жертвой? В классе обычно есть разные роли, причем, есть физически слабые дети, которых никто не обижает.

В общем, есть смысл углубиться в данный вопрос.