Москва

Здравствуйте! Человек занял определенную сумму... - вопрос №889889

Здравствуйте! Человек занял определенную сумму денег, уговорились, что верну до определенного срока. Но ему срочно понадобились деньги назад до истечения назначенного времени. Так как денег нету, то попросил подождать. Он не хочет ждать. Грозиться обратиться в полицию по факту мошенничества. Сказал, что доказательством будет переписка «в контакте» (что именно в ней, не помню, но там не фигурировала какая сумма). Никакихрасписок небыло и свидетелей тоже. Реально то, что могут привлечь к ответственности за мошенничество?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием. В ваших действиях состава преступления нет. Так же вероятность, что человек сможет взыскать долг в судебном порядке тоже, очень сомнительна т.к. нет распики.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей. Фактически между вами возникли гражданско-правовые отношения, но при осуществлении мошеничества так же часто используется подобная схема — когда у человека берут в долг деньги, заведомо не собираясь их отдавать. А учитывая нашу систему правосудия, где в качестве доказательств могут использовать и переписку в социальных сетях, и производные показания свидетелей, сильно расслабляться не стоит. Хотя по Закону вроде бы в ваших действиях и не усматривается состава преступления, на практике таких дел с обвинительными приговорами очень много. Поэтому необходимо самому переходить к действиям.