Тоска - вопрос №890045

Меня замучила тоска.Весь мир в сером цвете.Стабильно по два раза в месяц думаю о самоубийстве.Работаю, строю быт, готовлюсь к праздникам как на автомате, потому что «надо».Пропали эмоции.Преобладает раздражительность, обидчивость.В таком состоянии давно, даже не помню, когда началось… скорее всего 2 года назад.Даже больше, а может меньше.Капризы, истерики, попытки то сбежать, то снотворного пачку выпить.Рядом муж, который души не чает… ноединения душевной не чувствую.Усталость? Нет.Я в отпуске. Никаких интересов.Я как призрак.Что мне делать? Физ.нагрузки? После посещения фитнеса еще хуже.Усталость и полное неудовлетворение телом.Секс? Всю субботу занимаемся сексом.Но все как-будто не со мной.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Самостоятельно справиться с депрессией трудно, но возможно, желательно бы знать, что ее спровоцировало.

Если я правильно понимаю Ваше состояние, то Вы как будто хотите привлечь к себе внимание, не обычное, к которому привыкли, а что-то другое. Как будто хотите «сказать, донести» до кого-то определенного информацию, но сами не знаете какую. Как будто хочется чего-то такого, чего, как считаете, получить не можете. Отсюда упадок сил, отсутствие энергии что-либо делать, радоваться чему-то… Одним словом, наступила в душе затяжная «зима». Возможно, я ошибаюсь, говорю о своих ощущениях.

Попробуйте все-таки постараться вспомнить, что же произошло 2 года назад, возможно, эти воспоминания помогут Вам найти в себе силы посмотреть на мир по-другому. Для начала, дайте себе право находиться в таком состоянии, не вините себя за это. Ведь зима не может быть бесконечной, все равно наступит тот день, когда захочется тепла и ярких красок. Не циклитесь на серости мира, наоборот, попробуйте увидеть в этой серости свою красоту, это возможно, главное быть внимательной и наблюдательной. Если есть возможность выехать на природу, к водоему, это может стать дополнительным источником получения энергии. Наверняка есть музыка, которая Вам очень нравится, закройте глаза и танцуйте, отдайтесь танцу без контроля, пусть тело само решает как и что танцевать. Постепенно становитесь более осознанной, как говорят мудрецы «Моешь чашку — мой чашку», т.е. не на автомате, а с полным осознанием смысла действия. И так постепенно, снова обретете уверенность в собственном существовании. Ведь смысл жизни в самой жизни, а какой она будет, зависит только от нас самих. Удачи Вам!

28.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store