Здравствуйте, я не умею принимать... - вопрос №890063

Здравствуйте, я не умею принимать решения, даже простые, а поняла я это тогда однажды нужно было принять сложное решение, а я не сделала этого а просло отошла от ситуации, вот висит она по сей день, а теперь и простые вопросы для меня прям тяжесть какая то, мне кажется я сломалась, вроде не в депрессии а вырваться вперед не получается, смотрякакиеблизкиеесть рядом завидую. А я в отца видимо пошла, очень похожа, у него кризис был в лет 48-50, 6 лет прошло до сих пор не вышел, и сломался. Не люблю свой характер тихий такой, как быть не знаю.  Я бы хотела изменить себя на 100%, я не хоч быть такой, как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Алина, добрый вечер. Похоже, что во многом ваша подавленность, ощущение сломанности связаны с тем, что вы перестали принимать себя. «Изменить себя на 100%» можно только переродившись в прямом смысле этого слова. Поэтому тут вопрос скорее всего в том, что вы себя не принимаете такой, какая есть. А поскольку вы себе не верите, себе не нравитесь, себя ломаете, то и решений вы принимать не можете. Решения может принимать человек, который верит себе. В этом и секрет.

Я долго работал над принятием себя — задача не простая, но в современной психологии очень распространённая и вполне себе хорошо решаемая в ходе личной терапии. Процесс этот не только полезный, но и интересный, и увлекательный. В ходе него вы узнаете о себе многое, что просто не знали. Обращайтесь!

28.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

на нашем сайте много психологов, выберите того, кто приглянется

28.12.13

Здравствуйте!

Вас не отпускает ситуация, которая произошла с Вами, когда Вы не приняли сложное решение. Это так называемые незавершенные дела. А затем уже пошла рационализация, «это потому что я похожа на отца, а он не вышел из кризиса сломался». Незавершенные дела надо завершить, понятно что решение принимать уже поздно, их надо завершать  в психологическом пространстве, с психологом. Сделаете это, дальше меняться будет легче, тем более в Вас чувствуется позитивный заряд, который пока не может реализоваться.

С уважением Виктор

28.12.13

Добрый вечер. Алина, вы же приняли одно (по крайней мере, сейчас) верное решение — вы решили измениться полностью и кардинально. У вас есть для этого самое главное — желание и понимание необходимости и неизбежности перемен. У вас все получится, если будете изменяться поступательно, последовательно и системно))) 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

28.12.13

Здравствуйте, Елена.

Отойти от ситуации — это тоже выбор. Наверно Вы по жизни стараетсь избегать неудач. Ведь принимая решение, мы  берем на себя ответственность за него. А это несет некоторое напряжение и даже тревогу. А вдруг не получится?

C этим можно справиться. Если начать работать с консультантом по теме умения делать выбор.

Но вот по поводу «измениться на 100%»… Что такое с Вами произошло, что Вы так ненавидите себя? Кто так опустил самооценку? 

Здесь можно тоже что-то найти. Обращайтесь, если потребуется моя помощь.

28.12.13

Добрый день, Alina! Тип темперамента дан нам при рождении и изменить его мы не можем. Самое лучшее — это принять его таким, какой он есть, а затем использовать его сильные стороны. Так, например, меланхолик — большинство людей говорят: «Да он меланхолик, что с него взять? Ни рыба ни мясо...» Но у меланхоликов очень сильно развиты аналитические способности и чувчтво сопереживания, очень богат внутренний мир (более подробно об этом написано в статье: amazingwoman.ru/psihologiya/xarakteristika-melanxolika-plyusy-i-minusy-etogo-tipa-temperamenta/).

Поэтому менять себя не стоит. Это все равно что переделывать Вселенную. Вы такая, какая Вы есть — уникальная! А вот, как сказал Балутин Виктор, завершать дела стоит — это освобождает от груза на Душе, способствует повышению самооценки и дает силы двигаться дальше. Менять свое отношение к себе, к миру, принимать хоть и маленькие, но собственные решения.

Желаю Вам в наступающем году: скинуть с себя груз «я должна принимать решения. Если я их не могу принять, то я слабая...»; полюбить сябя такой, какая Вы есть, и завершить все, тяготящие Вас дела!

С уважением, Суздалева Елена!

28.12.13

Алина, здравствуйте!

Понятно, что в основании вашей неспособности принять решение лежат какие-то причины. Вместе со специалистом можно их выяснить и затем провести определенную терапию. 

Ваше отношение к себе — может быть одной из причин нерешительности. Вы не любите себя, по вашим словам, а значит, если примите «не правильное» решение, ваша критика по отношению к себе способна причинить вам значительную боль. Так зачем принимать решение? Это опасно...

Банальные слова, но они настолько верны, что я все же напишу их: примите себя не идеальную; не совершенную; принимающую иногда не самые лучшие решения; отходящую периодически в сторону; тихую по характеру...

Вы не поверите, но как только вы это сделаете, вы автоматически начнете изменяться, становиться более решительной, уверенной в себе, более активной и двинитесь вперед.

Если понадобится помощь — обращайтесь. Я помогу вам.

 

нг3
Я поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Пусть многие психологические проблемы останутся в Старом Году.
Новый Год же принесет Вам душевный подъем и удовлетворение жизнью!!!

28.12.13

Алина, добрый день!

В самом  Вашем вопросе «Я бы хотела изменить себя на 100 %, я не хочу быть такой, как быть?» есть ответ — изменяться.

Пока у Вас есть только намерение, чтобы оно стало целью нужно:

— определить прежде всего Для Чего Вам нужны изменения — тогда у Вас появится самомотивация (в противном случае Вы так и останетесь с намерением изменяться...);

— определить для себя самой Что нравится, а Что нет?

— определить самые значимые для себя позиции, с которых Вы хотите начать изменения (обратите внимание, Ваше абстрактное  желание измениться на 100 % где-то может напоминать  типаж старушки из сказки А.С. Пушкина «О Рыбаке и Золотой Рыбке»..., которая всегда хотела большего и никогда не была довольна ни настоящим, ни достигнутым. Помните с чем она осталась?);

— когда Вам будет понятно с Чем работать, вырабатывайте план действий, определяя Как работать;

— приступайте к реализации Плана.

Отмечайте свои успехи и радуйтесь им. Позитивные изменения в себе всегда привносят в жизнь только Позитив. Чего я Вам искренне желаю!!!

В заключении хочу отметить, что в предыдущем письме Вы писали "… раньше была с другим характером, активная, яркая...". Так вот,  в классической психологии характер принято определять как структуру стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.  Подчеркиваю, обращая Ваше внимание, СТОЙКИХ… Поэтому, справляйтесь со стрессом либо самостоятельно, если сможете; либо с помощью специалиста, если посчитаете нужным, и все к Вам начнет возвращаться (не без Вашего участия, конечно). Ведь на самом-то деле человек в процессе жизни постоянно работает с собой: что-то изменяет, от чего-то избавляется, что-то дополняет.  Каждый человек — сам себе Золотая Рыбка, главное — правильно формулировать желания, ставить цели и активно действовать!

Удачи и новогоднего настроения!

С уважением,

Оксана

28.12.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store