Здравствуйте, я не умею принимать... - вопрос №890063

Здравствуйте, я не умею принимать решения, даже простые, а поняла я это тогда однажды нужно было принять сложное решение, а я не сделала этого а просло отошла от ситуации, вот висит она по сей день, а теперь и простые вопросы для меня прям тяжесть какая то, мне кажется я сломалась, вроде не в депрессии а вырваться вперед не получается, смотрякакиеблизкиеесть рядом завидую. А я в отца видимо пошла, очень похожа, у него кризис был в лет 48-50, 6 лет прошло до сих пор не вышел, и сломался. Не люблю свой характер тихий такой, как быть не знаю.  Я бы хотела изменить себя на 100%, я не хоч быть такой, как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Алина, добрый вечер. Похоже, что во многом ваша подавленность, ощущение сломанности связаны с тем, что вы перестали принимать себя. «Изменить себя на 100%» можно только переродившись в прямом смысле этого слова. Поэтому тут вопрос скорее всего в том, что вы себя не принимаете такой, какая есть. А поскольку вы себе не верите, себе не нравитесь, себя ломаете, то и решений вы принимать не можете. Решения может принимать человек, который верит себе. В этом и секрет.

Я долго работал над принятием себя — задача не простая, но в современной психологии очень распространённая и вполне себе хорошо решаемая в ходе личной терапии. Процесс этот не только полезный, но и интересный, и увлекательный. В ходе него вы узнаете о себе многое, что просто не знали. Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

на нашем сайте много психологов, выберите того, кто приглянется

Здравствуйте!

Вас не отпускает ситуация, которая произошла с Вами, когда Вы не приняли сложное решение. Это так называемые незавершенные дела. А затем уже пошла рационализация, «это потому что я похожа на отца, а он не вышел из кризиса сломался». Незавершенные дела надо завершить, понятно что решение принимать уже поздно, их надо завершать  в психологическом пространстве, с психологом. Сделаете это, дальше меняться будет легче, тем более в Вас чувствуется позитивный заряд, который пока не может реализоваться.

С уважением Виктор

Добрый вечер. Алина, вы же приняли одно (по крайней мере, сейчас) верное решение — вы решили измениться полностью и кардинально. У вас есть для этого самое главное — желание и понимание необходимости и неизбежности перемен. У вас все получится, если будете изменяться поступательно, последовательно и системно)))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Елена.

Отойти от ситуации — это тоже выбор. Наверно Вы по жизни стараетсь избегать неудач. Ведь принимая решение, мы  берем на себя ответственность за него. А это несет некоторое напряжение и даже тревогу. А вдруг не получится?

C этим можно справиться. Если начать работать с консультантом по теме умения делать выбор.

Но вот по поводу «измениться на 100%»… Что такое с Вами произошло, что Вы так ненавидите себя? Кто так опустил самооценку?

Здесь можно тоже что-то найти. Обращайтесь, если потребуется моя помощь.

Добрый день, Alina! Тип темперамента дан нам при рождении и изменить его мы не можем. Самое лучшее — это принять его таким, какой он есть, а затем использовать его сильные стороны. Так, например, меланхолик — большинство людей говорят: «Да он меланхолик, что с него взять? Ни рыба ни мясо...» Но у меланхоликов очень сильно развиты аналитические способности и чувчтво сопереживания, очень богат внутренний мир (более подробно об этом написано в статье: amazingwoman.ru/psihologiya/xarakteristika-melanxolika-plyusy-i-minusy-etogo-tipa-temperamenta/).

Поэтому менять себя не стоит. Это все равно что переделывать Вселенную. Вы такая, какая Вы есть — уникальная! А вот, как сказал Балутин Виктор, завершать дела стоит — это освобождает от груза на Душе, способствует повышению самооценки и дает силы двигаться дальше. Менять свое отношение к себе, к миру, принимать хоть и маленькие, но собственные решения.

Желаю Вам в наступающем году: скинуть с себя груз «я должна принимать решения. Если я их не могу принять, то я слабая...»; полюбить сябя такой, какая Вы есть, и завершить все, тяготящие Вас дела!

С уважением, Суздалева Елена!

Алина, здравствуйте!

Понятно, что в основании вашей неспособности принять решение лежат какие-то причины. Вместе со специалистом можно их выяснить и затем провести определенную терапию.

Ваше отношение к себе — может быть одной из причин нерешительности. Вы не любите себя, по вашим словам, а значит, если примите «не правильное» решение, ваша критика по отношению к себе способна причинить вам значительную боль. Так зачем принимать решение? Это опасно...

Банальные слова, но они настолько верны, что я все же напишу их: примите себя не идеальную; не совершенную; принимающую иногда не самые лучшие решения; отходящую периодически в сторону; тихую по характеру...

Вы не поверите, но как только вы это сделаете, вы автоматически начнете изменяться, становиться более решительной, уверенной в себе, более активной и двинитесь вперед.

Если понадобится помощь — обращайтесь. Я помогу вам.

нг3
Я поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Пусть многие психологические проблемы останутся в Старом Году.
Новый Год же принесет Вам душевный подъем и удовлетворение жизнью!!!

Алина, добрый день!

В самом  Вашем вопросе «Я бы хотела изменить себя на 100 %, я не хочу быть такой, как быть?» есть ответ — изменяться.

Пока у Вас есть только намерение, чтобы оно стало целью нужно:

— определить прежде всего Для Чего Вам нужны изменения — тогда у Вас появится самомотивация (в противном случае Вы так и останетесь с намерением изменяться...);

— определить для себя самой Что нравится, а Что нет?

— определить самые значимые для себя позиции, с которых Вы хотите начать изменения (обратите внимание, Ваше абстрактное  желание измениться на 100 % где-то может напоминать  типаж старушки из сказки А.С. Пушкина «О Рыбаке и Золотой Рыбке»..., которая всегда хотела большего и никогда не была довольна ни настоящим, ни достигнутым. Помните с чем она осталась?);

— когда Вам будет понятно с Чем работать, вырабатывайте план действий, определяя Как работать;

— приступайте к реализации Плана.

Отмечайте свои успехи и радуйтесь им. Позитивные изменения в себе всегда привносят в жизнь только Позитив. Чего я Вам искренне желаю!!!

В заключении хочу отметить, что в предыдущем письме Вы писали "… раньше была с другим характером, активная, яркая...". Так вот,  в классической психологии характер принято определять как структуру стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.  Подчеркиваю, обращая Ваше внимание, СТОЙКИХ… Поэтому, справляйтесь со стрессом либо самостоятельно, если сможете; либо с помощью специалиста, если посчитаете нужным, и все к Вам начнет возвращаться (не без Вашего участия, конечно). Ведь на самом-то деле человек в процессе жизни постоянно работает с собой: что-то изменяет, от чего-то избавляется, что-то дополняет.  Каждый человек — сам себе Золотая Рыбка, главное — правильно формулировать желания, ставить цели и активно действовать!

Удачи и новогоднего настроения!

С уважением,

Оксана