смысл - вопрос №89069

Я ищу во всём-всём смысл. Я  не могу купить себе что-то просто потому, что эта вещь мне понравилась. Мне нужно, чтобы в этом был огромный смысл для всех. И мне порою, очень грустно от этого(

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

А вы попробуйте хоть раз)...

Скорее всего, причина в Ваших убеждениях. Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас, а Вы позволили ему это сделать) в том, что сделать что-либо для себя Вы НЕ ДОЛЖНЫ, НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА. Но действительно ли это так? Попробуйте найти максимально возможное количество аргументов «за» и «против» этого убеждения, и посмотрите, насколько оно обосновано. Можете ли Вы во всём отказывать себе, если это не имеет также и «огромного смысла для всех»? Нужно ли это кому-то? К каким эмоциям это приводит (постоянная неудовлетворенность, если Вы во всём себе отказываете, либо чувство вины, когда Вы всё-таки позволяете себе что-то)? И что следует за этим? Агрессия, явная или скрытая, либо по отношению к другим людям (ради которых Вы якобы во всем себе отказываете), либо по отношению к себе. К чему может привести такая позиция? К тому, что (поскольку Ваши желания никуда не делись, и Вы продолжаете их испытывать) Вы начнёте находить оправдания своим желаниям, придумывая для них оправдание в виде «огромного смысла для всех». А это ведет к тому, что Вы, с одной стороны, перестаёте осознавать РЕАЛЬНЫЙ смысл и назначение Ваших действий, с другой — может привести к взаимному непониманию между Вами и окружающимим (они ведь могут и не считать, что в Ваших действиях заключен некий «огромный смысл» для них, и могут не согласиться с Вами). Обдумайте всё это, и определите, полезно ли для Вас такое убеждение (что Вы НЕ ДОЛЖНЫ ничего делать для себя).

Если захотите скорректировать такое нереалистичное убеждение и соответствующее ему поведение — обращайтесь за консультацией, поскольку в режиме форума это сделать не получится.

Доброго вечера!

Вам просто следует обратиться к психологу и начинать работу над собой и первое, что Вам предстоит сделать в этом направлении, это полюбить СЕБЯ! Удачи Вам. Ирина.

Уважаемый Аноним. Я полагаю, что это у Вас невроз навязчивых состояний.Если желаете, то напишите мне какой именно смысл Вы ищите в покупаемых вещах и мы поговорим дальше. Андрей Андреевич.

Вы интуитивно правы — смысл может быть во всем. А может и не быть. Смысл — это Ваше субъективное представление причинно-следственной связи. Например: «холодно — покупаю пальто», потому что знаю, чувствую, помню, представляю его благотворное действие. Или «холодно, но я закаляюсь — не покупаю пальто», потому что мечтаю оздоровиться закаливанием. Здесь просматривается влияние «ценной» идеи о закаливании. По-видимому, у Вас собралось немало ценных идей об усовершенствовании мира. Это хорошо, но все же не стоит сильно отрываться от мэйнстрима, то есть, от «стада». Раз принято у элиты покупать швейцарские часы за 10 тыс. евро, то куда деваться. В чем тут смысл? Уж точно не в точности часов, за 100 руб. купленные на базаре, ничуть не хуже справляются с этим.

Так вот о смысле. Можно нагородить кучу моделей индивидуального, коллективного, социального усовершенствования. Можно посвятить себя благородной миссии служения этим моделям, опутав себя немыслимой паутиной смыслов. Но может взять на себя задачу попроще?

То есть уловить баланс, чтобы давать себе возможность расслабиться без поиска смысла. В отсутствии смысла тоже свой смысл.