Депрессия - вопрос №890799

Добрый день. Мне 43 года, давно склоняюсь к тому, что у меня депрессия: постоянно плохое настроение, чаще не радует даже то, что раньше радовало и приносило удовольствие, частые головные боли, одиночество. Головные боли, бывает, проходят, если появляется интересное занятие или захватывающее общение. Анализы все нормальные, кроме билирубина — он выше нормы и пищеварение неважное, похудел. Дома не всё ладно, постоянныеупрёки, обвинения, каждый сам по себе. Всё началось примерно в 2009 году: постоянное недовольство – людьми, обстоятельствами, работой, начались боли в пояснице, потом головные боли, далее проблемы с пищеварением, постоянная раздражительность, напряжение и тревожность, плохой сон. Посещал психолога, говорит что депрессия. Психотерапевт поликлиники депрессии не обнаружил, сказал что какие-то нетипичные симптомы. Когда всё более-менее хорошо, то набираю вес, питаюсь более-менее нормально, общаюсь, работаю. В периоды депрессии худею, происходит что-то непонятное с аппетитом, работать не могу из-за головных болей, головокружений, напряжения и прочего. Что делать? Как избавиться от этой депрессии?

Ответы

Добрый день, Валерий,

Бывают периоды в жизни, когда происходит определенный ступор, когда ничто не радует, так называемая депрессия. Эта остановка на жизненном пути, очень важна, что бы понять и осознать, что сделано, что еще нужно сделать в этой жизни. Подумайте, а может быть и вспомните, чем бы вы хотели заниматься или хотели заниматься в детстве, в отрочестве и других возрастах, но не смогли в силу разных обстоятельств, попробуйте поставить себе цель, реализовать свою мечту, и если возникнут проблемы с ленью, с различными оговорками, я не смогу, или уже поздно и т.д. то просто гоните такие мысли прочь, ведь жизнь на то и дана, что бы мы ставили цели и боролись, за их исполнение, просто вставайте и делайте, шагайте, пусть по не многу, но ведь жизнь это и есть движение. Удачи, любви и радости вам.

Алина