Москва

договор аренды не был зарегистрирован - вопрос №890969

В 2006 году был заключен договор аренды на теплосети (магистральные теплосети) на срок более 10 лет, но в Росреестре зарегистрирован был лишь в 2010 году. Однако по факту по договору аренды начиная с 2006 года арендатор (ООО «Ромашка») фактически владел и пользовался имуществом, производил строительные работы, извлекал прибыль. В 2009 году арендатор (ООО «Ромашка») и арендодатель (КУГИ) заключают доп.соглашение, в2010 году также заключают другое доп.соглашение, в которых прописывают, что действия доп. соглашений от 2009 и 2010 годов распространяются на действие договора аренды 2009 года (обратная сила). Однако действия, на которые распространяется обратная сила уже произведены (строительные работы и др). И только в 2010 году стороны регистрируют договор аренды в Росреестре и доп.соглашения к нему. Законна ли обратная сила договора на действия, которые уже были произведены по договору аренды в 2006 году? И главный вопрос: договор аренды от 2006г. не был зарегистрирован, а значит не действителен? Но был зарегистрирован в 2010 году. Я являюсь истцом к ООО «Ромашка» по договору аренды от 2006 года. предмет спора — сооружение, которое было создано в 2008 г. по договору аренды от 2006 года, но собственником этого созданного объекта является КУГИ (арендодатель). На период создание сооружения Договор аренды еще не был зарегистрирован, но был причинен вред созданным сооружением. Получается ответчик не ООО «Ромашка», а КУГИ? и должно ли быть снесено сооружение, которое было построено по недействующему договору аренды, или это сооружение должно быть передано КУГИ????.. Помогите разобраться.

Ответы

Добрый день, нужно смотреть ваши документы, тогда будет ясна перспектива