Республика Коми

В каком законе прописано что... - вопрос №891441

В каком законе прописано что ветеран труда имеет право на 30 дней без сохранения заработной платы в удобное для него время

Ответы

Здравствуйте! В ФЗ РФ «О ветеранах» и ФЗ РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

          Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним  в  части предоставления дополнительных отпусков, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.Это  означает, что федеральным законодательством ( ФЗ РФ " О ветеранах")дополнительные отпуска ветеранам труда не предусмотрены.

         Согласно ст.128 ТК РФ, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск без  сохранения заработной платы «работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году ». Кроме того, при наличии   Коллективного договора, предусматривающего расширении социальных  гарантий ветеранов, работодатель так же обязан их предоставить.