SOS - вопрос №892070

300 p

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Хотелось бы обратиться к Вам с таким вопросом.Моемй ребенку 2,5 года.Ходим в садик, привыкли быстро.Воспитатели у нас прекрасные, ребенок с ними быстро стал общаться.Приучились ходить на горшок и на унитаз даже.Дочка сама просилась в туалет, редко когда, заигравшись, могла написать в штаны.И то, сразу бежала, чтобы их снимать. Сейчас, уже две недели подряд, происходит следующее.У нас лезутзубы.И раньше в это время ребенок был капризным… Но сейчас! Это просто кошмар! Ноет и плачет по любому поводу, кушать отказывается, на все у неё ответ: НЕТ! И всё эт ос криками, даже порой истериками.Снова стала писаться.Пр чем, оооочень редко её можно уговорить писать на горшок.Не успеешь оглянуться-она опять описалась((((( При том, что она чувствует, что написала.Сначала я ругала, но потом уже стала говорить, что мама не ругает, мама хочет, чтобы не болела попа(она жаловалась), чтобы ты писала, как взрослые, на горшочек… Но теперь и уговоры не помогают.Простите, описано всё в квартире, что можно описать.Я стараюсь терпеть, но чувствую, что силы меня покидают.Собирались сегодня в садик, так истерика была такая, что аж до кашля.Это одевать не хочу, то не буду, никуда не пойду, писать буду в штаны… Причесываться-тоже нет.Еле оделись, по улице шли-на нас все оборачивались.Мне и ребёнка жалко, потому что я не понимаю, что не так, а значит, не могу ей помочь и адекватно себя вести.Но и себя жалко, честно говоря.Потому что выбилась из сил.Постоянный плач и вредничание ребенка могут достать так, что хоть караул кричи.Играть она тоже со мной не хочет.Максимум, она минут 5-7 выдерживает(раньше дольше играла), потом начинает игрушки бросать, ломать… Вобщем, проблема такая: что с ребенком не так??? Что не так со мной? Я не хочу быть плохой матерью, записалась на прием к детскому психологу, но мы туда пойдем только в конце января.Как мне помочь ребенку и как правильно с ней взаимодействовать? Почему вдруг начались такие истерики? Я просто не заметила, с чего вдруг такое произошло… Буду очень благодарна за советы и мнения! А то мне уже страшно становится, можно ли мне вообще быть матерью......

Ответы

Галина, чувство бессилия, непонимание может выбить из колеи спокойствия любого. Да и крик ребенка действует на нервы и это заложено природой, что мы не можем быть спокойными при его крике. Похоже все описанные проявления показывают, что вы вместе переживаете кризис 3 лет: «К трем годам родители часто обнаруживают, что с малышом не так-то просто справиться. Он вдруг перестает слушаться, а то, что совсем недавно принимал как должное, теперь вызывает у него бурю протеста» http://www.2mm.ru/vospitanie/437/krizis-3-let

или поищите еще информацию о кризисе 3 лет.

Еще обязательно рекомендовала бы к прочтению Фабер Адель, Мазлиш Элейн — «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». В свое время мне лично, как матери помогли эти книги справиться с подростковым кризисом страшего.

Спокойствия, мудрости и любви. Кризисы проходят, а дети остаются.

Здравствуйте, Галина! Возможен возрастной кризис 3 лет у ребенка. Но, кроме того, стоит Вам разобраться в себе. Часто проблемы с детьми — это отражение трудностей родителей. Психолог поможет Вам.

С уважением, Наталья.

Доброе утро. Галина, милая, не волнуйтесь. И вы -замечательная мамочка и ваш ребыныш — абсолютная норма)))

Первое. У вашей дочи начался так называемый первый «отрыв» от вас-мамули.  А то для домашнего ребенка нелегко))

Совет: спрашивайте дочку о том, что она чувствует.

Второе.Ваша замечательная дочка пошла впервые в детский сад Ваша доча сейчас проходит сложный этап -адаптация к новым условиям детскому саду.

Совет: есть целый цикл рекомендаций по облегчению этапа адаптации ребенка к детскому саду, например, дать с собой любимую игрушку, и самое главное, спрашивайте её о том, что интересного она узнала, что рисовала, какими игрушками играла и так далее.

Третье. Ваша доча  успешно входит в кризис 3 лет)) Сейчас она проверяет границы своего влияния и воздействия на вас-родителей))

Совет: дети еще не понимают чужих (сорри)чувств, поэтому ребенку нужно «зеркалить» чувства-«поменяйтесь» местами с дочкой.

Четвертое. Дети дошкольного возраста до 3 лет (иногда более) в силу развития психических процессов не могут играть и заниматься дольше 5-7 минут. Даже занятия проводятся именно в этом отрезке времени.

Сейчас вам стоит просто почитать книжки К.Чуковского или А.Барто.

И еще. Галина, есть замечательные  способ скинуть внутренее напряжение и вам и дочке:

*побейте подушки,

*попрыгайте на диване

*порисуйте карандашами свои негативные эмоции, пксть ребенок разорвет мх и выкиньте в мусор))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Настоятельно рекомендую прочитать книгу Билла Адлера «Перехетри малыща». А еще Дорис Бретт — «Жила-была одна девочка походая на тебя».

Галина, Ваша девочка показывает всеми известными ей способами что она устала. (Дети сами этого еще не осознают и с чувствами своими еще не совсеми знакомы, пугаются их. ) В первых строках вы ее описывали как очень справляющуюся со всеми задачами, даже с опережением (это когда про унитаз), ну вот она старалась старалась но как-то не очень учитывала свои возможности психологические, замечали ее мало при этом, поддержки из вне от вас было маловато (извините) — к себе вы видимо тоже очень требовательны и мало чувствительны и «отключить» вас может только уж точно какой-то форс-мажор, болезнь или проблемы того кто рядом, себе вы редко и поболеть наверное даете. Вообщем всем показан отдых — как раз каникулы новогодние, как совместный так и сугубо ваш. Учитесь быть чувствительной к себе, интересуйтесь о чувствах у дочери, не бойтесь их какими бы они не были, рисуйте их, лепите из пластилина, глины, снега на улице; если злитесь друг на друга побейтесь подушками, мягкими игрушками. А за злостью обнаружите как любите. Любви вам к себе и друг к другу. С наступающим)

Здравствуйте, Галина.

Думаю, что для того чтобы понять что происходит с Вашей дочкой нужно посмотреть что Вы чувствуете в таких ситуациях с ней. По своему ребенку знаю, что истерики бывают разные. Одни направлены на то, что ребенок жестко требует внимания, показывает характер. Тогда я обычно начинаю злиться, он меня отвлекает, не слушается. Тогда важно дать ему во-первых внимание, а во-вторых адекватный способ его получить. Другие могут быть показателем того что ребенку плохо — голоден, холоден, зубы болят, устал. Это тоже может вызывать гнев (скорее от того, что он ставит Вас в неудобное положение перед другими, например), но за ним всегда есть жалость и сочувствие. Тогда можно просто ребенка чаще обнимать и брать на руки. попытаться быть с ним рядом.

Кроме того, в этом возрасте нужно понять чем являются эти мокрые штаны. Может быть протестом, либо опять же способом привлечь внимание, а может действительно случайны. Если Вы на нее давите, чтобы она писала как надо, то тогда просто перестаньте обращать на это внимание и просто меняйте одежду.

Если канючит утром, то тоже может по разному. Ей плохо, либо она показывает характер. В этом возрасте ее характер вобщем, нужно признавать, но ставить для него понятные рамки. Например, ходить в садик каждый день, но после него делать, то что она сама захочет. Утром может помочь если у Вас будет закрепленная последовательность действий. Типа: встали-выпили сока-умылись-оделись-вышли. И держать эту последовательность строго.

Здравствуйте! Похоже, здесь наслоилось несколько причин: и адаптация в садике, и кризис 3-х лет, когда начинает утверждаться ребенок как личность, и режутся зубы, но, на мой взгляд, большинство причин проблем у детей, особенно до 3-х лет, это- проблемы родителей, особенно матери, поэтому, нужно начинать с себя, гармонизировать и приводить в баланс свой внутренний мир, а пока нужно успокоиться  и освободиться от страха за дочь, т.к. Ваше состояние, Ваша тревожность и страхи очень сильно влияют на дочь, дети считывают эмоции и действия больше, чем слова, тем более, что Ваша дочь, похоже, очень чувствительная и тревожная, ругать тоже не следует, лучше больше хвалить за что-либо, даже за самую малость, и больше предоставлять ей самостоятелного выбора, например, «ты что сегодня будешь одевать- то платье или это...», все наладися !

Добрый день, Галина.

Настолько маленький ребенок еще не может специально капризничать. Вашей дочке действительно плохо и грустно.

В это возрасте дети отзеркаливают родителей, в основном, маму. Разберитесь с тем что происходит лично у Вас, осознайте Ваши чувства и Ваше собственное настроение и, возможно, Вы поймете причину того, что происходит с Вашим ребенком. Сейчас очень важен отклик — мать-дитя, просто попытайтесь почуствовать свою маленькую девочку, подыграть ей, включаться в те игры, в которые она играет, т.е. если она ломает игрушки, Вы можете вместе с ней их «лечить». Больше читайте с ней, пойте ей, пусть она будеть чувствовать нежность и уверенность исходящую от Вас. Это и станет точкой опоры Вашей девочки, которая поможет ей преодолеть то состояние, в котором она находится сейчас. Просто попытайтесь почувствовать своего ребенка, услышать ее и понять что она сигнализирует Вам своим поведением.

Счастья удачи и благоразумия Вам!

Вполне естественно, что происходит с ребенком. Это первый детский кризис. Здесь ничего нельзя особо посоветовать. Оставьте ребенка в покое. Чем меньше вы будете обращать на неё внимание, тем лучше Вам обеим.

Если же Вы не можете не срываться на нее, то причины в другом. Ищите проблемы в своей жизни.

Всго доброго, до свидание.

 Галина, у ребенка лезут зубы. Все.!!!  Этой причины достаточно. Ни каких кризисов здесь нет. Поймите, как ей сейчас тяжело. Она маленькая и  беспомощная. Возможно это первая физическая и психологическая  трудность с которой ей пришлось сталкнуться.  Вы взрослая. И понимаете что так  выматались, что сдают нервы.Представьте как тяжело ей.

 В условиях истощения включается защитный механизм" регресс регуляции" когда мы возвращаемся  назад к менее зрелым формам реагирования.  Вашей дочке сейчас тяжело справляться с теми   навыками, которые  она освоила  но находятся еще  в стадии формирования.

 Вам  лучше  отказаться  на время от любых требований  и ожиданий к ней.   Относитесь к ней как к годовалому ребенку.

 По поводу вашей вины. Галина, поймите, мамы не роботы а живые люди которые могут  уставать, раздражаться, срываться. Мы же живые люди. Это ни в коем случае не говорит что мы не любим  своих детей и не  хотим им счастья. Поверьте,   чувство   вины испытывают большинство женщин. И это как раз и свидетельствует о их  нравственных принципах.

Здравствуйте!

Это может быть влияние детского сада или влияние других близких людей. Обратите внимание: когда она бывает более капризной — в понедельник после вызодных или в пятницу после постоянного пребывания в садике.

Исходя из понимания, когда из-за чего усиливаются ее обиды и принимайте решение. Если это влияние родных (может быть подсознательное копирование негативного поведения родных),  то пообщайтесь с родными. Сравните поведение мужа и ребенка, т.к. возможно, что дочь копирует негатив от вашего мужа.

Если дело в садике, то обратитесь к детсадиковскому детскому психологу, чтобы тот помог разобраться в причинах и источнике такого поведения.

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Галина.

Когда чувствуете усталость сильную, одевайте ребенку подгузник. Старайтесь высыпаться и отдыхать по больше. Когда вы будете в форме, то и капризы переносить будет легче. Не спорьте с доченькой, просто спокойно наблюдайте за ней, делайте то что, она хочет, только в меру дозволенности конечно же, у неё сейчас кризисный возраст, это пройдёт.

(У меня такая же ситуация с сыном, общими усилиями справляемся).

Терпения вам, Галина!

Добрый день!

Я не могу ответить на ваш вопрос — что не так с вашей дочерью или с вами и что присходит на самом деле. Но очевидно одно — для Вас очень важно быть хорошей мамой, и чтобы дочь была опрятна как взрослая. В возрасте 1,5-3 года ребенок осваивает навыки опрятности и пользования горшком. В это же время он начинает владеть языком, разговорной речью. Вы описываете ситуацию когда дочь говорит с вами телом — писается, все описывает, но не словами, а своими выделениями. Вероятно стоит послушать как она описывает сложившуюся ситуацию словами. О чем она говорит, что ее тревожит, чем она недовольна, что она хочет или нет? Кто или что ей не нравится? Возможно смена разговора с тела на речь позволит разгадать — что не так с вами или с вашей дочерью.

галина, если я права, то поняла, что вы ребенка воспитываете одна? Если нет, то даю несколько ответов. Дети в 3 года начинают осознавать свое «Я сам». Где-то было применено насилие над ребенком. Обячно энурез у ребенка начинается при страхе перед отцом, перед его силой, или страх пред матерью. которая несет в себе «мужское начало». Я думаю, что с ребенком изменить отношения надо. убрать давление и начинать строить отношения договоров и выбора.

Добрый вечер, Галина!

Все что написали эксперты грамотно и правильно. Мне осталось только добавить, что Ваша малышка:

1. проверяет кто в доме хозяин — при любой ее истерике стоит успокоиться (сделать глубокий вдох и задержать дыхание как можно дольше… еще дольше и медленно выпустить «пар») после того, как успокоились сами. Вы садитесь на корточки так чтобы глаза в глаза, берете дочь за обе ручки (при вырывании обнимаете и прижимаете к себе — таким образом Вы даете ей понять, что любите и защищаете) и спокойным тоном начинаете объяснять, что Вы ее очень любите, что для Вас она лучший подарок в мире и т.д., Но такое поведение (не ее поведение, а именно обезличенной фразой) неприемлемо для такого замечательного ребенка;

2. Описано все в квартире и "писать буду в штаны…" — это яркий протест. Заведите ритуал: Вы одеваете малышку во что Вы пожелаете, а она одевает любимую игрушку во что она пожелает… Систематизируйте утреннее время! — это сэкономит ваши силы и нервы.

3. «У нас лезут зубы.» — зубы лезут у Вас или у дочурки. Проследите за своей речью: как мы говорим так мы и мыслим. У девочки социальное отделение от матери, она отстаивает свою независимость, протестует против опеки. Изначально начните говорить отделяя ее от себя: «У моей дочери прорезаются зубки». И многое станет на свои места.

Я рада буду помочь, если у Вас возникнут вопросы. С уважением, Суздалева Елена!