Другое

Покупка недвижимости - вопрос №893329

Здравствуйте!!! У меня такой впрос: Собираемся покупать квартиру в Подмосковье. Муж хочет оформить ее на себя и пустить туда на время жить дочь (23года) от первого брака. Может ли его дочь претендовать на свою долю в будущем, если с не дай Бог, с мужем что-то случится? И если квартиру оформлю на себя я? Это что-то изменит? У нас есть совместные двоедетей(1 и 3 года).

Ответы

Здравствуйте! Квартира купленная в браке является общим имуществом супругов на кого бы она ни была оформлена. И при разделе имущества делится между супругами поровно. Дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди по закону. Поэтому на кого бы из вас квартира не была бы оформлена, его дети(все) будут иметь право наследования по закону(когда нет завещания), на его супужескую долю. Поэтому после покупки мужу следует у нотариуса выделить свою долю в общем имуществе супругов, и оформить её дарение на вас, только в этом случае, дочь от первого брака не будет иметь права на наследство (долю в квартире) в случае его смерти.