Добрый день Принимаю Феварин по... - вопрос №894306

300 p

Добрый день.Принимаю Феварин по 100мг в день на протяжении 7 месяцев, можно ли начать одновременный прием Аркоксиа или Ибупрофен!?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий! Производители феварина предупреждают о необходимости соблюдения осторожности при одновременном приеме данного препарата с нестероидными противовоспалительными средствами, к которым относится и ибупрофен, аркоксиа, у людей, страдающих кровотечениями в анамнезе или имеющие изменения в анализе крови в отношении тромбоцитов. Это повышает риск кровотечения и появления кровоподтеков. Так что эта информация может быть актуальна для вас в том случае, если вы склонны к кровотечениям или у вас есть (были) изменения коагулограммы (анализа крови на свертываемость). Если этих проблем нет, то лучше использовать аркоксия или целекоксиб, они гораздо безопаснее для желудка в сравнении с другими НПВП(ибупрофен и пр).

Но нашла еще одну интересную информацию дополнительно. Исследователи выработали рекомендации для практикующих врачей: «Мы обнаружили, что широко используемые противовоспалительные препараты блокируют как биохимический, так и поведенческий ответ организма на применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Мы считаем, что сокращение использования врачами НПВП у пациентов с тяжелой депрессией, получающих СИОЗС, значительно улучшило бы положительные результаты от этого важнейшего класса антидепрессантов.»  То есть желательно, чтобы назначение любого препарата  в дополнение к феварину,  НПВП в частности, было обосновано, особенно если требуется длительный прием дополнительного препарата. Редкое периодическое использование НПВП с феварином не должно принести вреда здоровью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Такие препараты как Аркоксиа и Ибупрофен относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и можно сочетать их прием с Феварином. Если останавливать свой выбор, то я бы вам советовала Аркоксиа, так как он обладает наименьшим числом побочных эффектов в сравнении с Ибупрофеном.

Буду признательна за оценку ответа.