Здраствуйте Скажите, как сосредоточиться? Я... - вопрос №895169

Здраствуйте. Скажите, как сосредоточиться? Я не могу ничего делать. Когда надо учиться, я просто не могу. Сажусь за книгу, отвлекаюсь и занимаюсь ненужными вещами. Не могу заставить себя. Такое ощущение, что я деградирую и гнию заживо.

Ответы

Доброе утро, Алиса!

Обычно, описаное Вами состояние формируется из отсутствия целей и желания достичь этой цели… С какой целью Вы учитесь? Что Вам интересно в учебе? Какие интересующие Вас знания хранит книга?

А еще замените фразу «я не могу» на «я не хочу» и ответьте на вопрос: «А почему?» Я думаю Вам многое станет ясно...

Если потребуется моя помощь, обращайтесь!

Такое ощущение, что учиться надо, а отвлекаться хочется… Так почему учиться важно? (именно тебе, зачем это нужно?) Если это именно тебе абсолютно не нужно и не интересно, а может еще и не надо, тогда вполне понятно зачем отвлекаться и заниматься чем то другим… Это конечно не отвечает на вопрос «как сосредоточиться», возможно будет более понятно, если вспомнишь что-то, что тебе нравится делать — хобби\увлечение и так же делать то, что «действительно надо» — например, убираться, учиться, с тем же состоянием и интересом. Представь, как бы ты хотела учиться, чтобы тебе нравилось и это приносило пользу и пробуй).

Алиса, добрый день!

Прямо в первых строках  хочу Вас успокоить — Вы не "… гниете заживо...", и не "… деградируете..."; просто в Вашей жизни наступил момент, когда проблема начала Вам мешать жить, и с ней надо справиться.

Умение сосредоточиться и концентрировать внимание — одно из ключевых навыков, и как любой навык может быть выработан человеком в любое время при наличии желания это сделать!

Конечно, самое главное — наличие интереса, поэтому первоначально старайтесь контролировать себя на делах, вызывающих интерес, но ведь взрослая жизнь предполагает и много действий из разряда НАДО....

Простые, но действенные  советы по самоорганизации:

1. Обязательно записывайте то, над чем работаете и отводите на это занятие конкретные временные рамки «от...-до...»: например, сели читать книгу, записали в тетрадке/ежедневнике  — 15-00-16-00 — чтение книги «Название»; положили тетрадку с записью рядом с собой; как только возникнет желание отвлечься — глаза в тетрадку.....; если пришла мысль о каком-то другом деле — записывайте его в эту же тетрадку и отводите ему  другое время;   и так удерживаете ровно указанный период времени; потом себя оценили — смогли справиться  с заданием без отвлечений —  поставили себе в тетрадку "+" и похвалили себя!!! — приступили к другому делу из тетрадки.

2. Обязательно найдите себе спокойное место для учебы/чтения и т.д. Возможно, Вас просто отвлекает слишком много внешних раздражителей (проходное место, постоянно включенный телевизор и т.д....). Если Вы привыкли что-то пить за рабочим столом (чай, например) — ставьте его себе заранее, чтобы потом не отрываться от дела. Можете даже при необходимости поменять место учебы/чтения (например, не делать это дома, а уходить в читальный зал библиотеки — там обстановка полностью «способствует»...).

3. Обратите внимание на свой режим дня, и в случае необходимости откорректируйте его. Возможно, Вы недосыпаете в силу каких-то причин, а это  однозначно снижает способность к концентрации… Какие факторы важны в этом случае: достаточный сон, потребление достаточного количества чистой питьевой воды (обезвоживание тоже имеет негативные последствия) и правильный режим питания (без крайностей — недоел-переел), а также общий мышечный тонус организма (хорошая физическая форма всегда только на пользу — да здравствует ежедневная зарядка!).

4. Необходимо развитие так называемых «мышц» концентрации. Они так же, как и мышцы тела, подлежат тренировке и развитию — и этим необходимо заниматься на регулярной основе. Как это сделать? Можно поискать необходимые упражнения в интернете и выбрать подходящие. Будет сложно самой, обращайтесь ко мне в чат — подскажу...

Искренне желаю перемен!

С уважением,

Оксана

Доброго дня, Алиса.

На самом деле, Алиса, Вы хотите делать то, что не получается?

Как давно это началось?