Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доброго времени суток Я купил... - вопрос №895807

Доброго времени суток.Я купил гараж в гск в 2013 году, произвел оплату за первый квартал, в гараже практически не появлялся.Сегодня мне позвонил председатель и в грубой форме(матом)сказал что моя задолженность составляет около 5000 рублей которую нужно было оплатить до 1 ноября 2013 года, теперь вы исключены из ГСК, я направляю вам уведомление и приезжайте забирайте компенсацию в размере 36 000рублей(пристоимости гаража 120 000-150 000рублей).Слушать ничего не хотел, я просил его со мной разговаривать корректно на что слышал ещё больше оскорблений.Я готов платить пеня, штраф повинности.Что мне делать в этой ситуации? В итоге после моих просьб разговаривать адекватно, ничего не менялось после чего я положил трубку.Могут ли менять лишить гаража и как дальше быть?

Ответы

Здравствуйте!

Читайте устав — порядок исключения члена ГСК и дальнейшая судьба гаража прописана в нем. Если уже состоялось исключение — ничего не сделаете. Если нет- оплачивайте задолженность. Также возможно оспаривать в суде исключение, если оно прошло с нарушением устава. Но в любом случае нужно прочесть устав.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Александр! Если гараж является  Вашей собственностью (зарегистрировано право собственности в Росреестре), то никто не может лишить Вас этой собственности. Если Вы не погасите задолженность, ГСК может обратиться в суд с иском. Основания  и порядок  исключения из членов ГСК должны быть предусмотрены Уставом. Поэтому, прежде всего, посмотрите Устав (Вам обязаны его предоставить), истребуйте решение общего собрания ГСК об исключении Вас из членов ГСК и обжалуйте его в судебном порядке.

Всего доброго!