Ханты-Мансийский автономный округ Югра

По поводу завещания - вопрос №895980

Мой отец жил с моей матерью, нас было 2 сына, я и брат. Брат умер, осталось 2 детей у него. У отца 2-ух комнатная квартира. Что отец может в данный момент сделать? Если я отказался от квартиры, а племянник и племянница не отказались от 1\3 доли. Мне он оставил завещение на свою долю. Может ли мой отец, оспорить завещение до6 месяцев или после 6 месяцев будет поздно.

После смерти моей матери, отец живой, я сын, а мой брат умер, имею ли его дети долю наследство квартиры отца, после его смерти?

Ответы

Здравствуйте! Отец пока живой, может в любое время переписать ранее составленное завещание, т.к. это разрешено законом. Внуки наследуют долю полагающуюся своему умершему родителю в порядке представления, при наследовании по закону, это когда нет завещания. Когда есть завещание, кроме лица на которое составлено завещание, могут наследовать только наследники имеющие права на обязательную долю (которые нетрудоспособны не момент открытия наследства).