Республика Тыва

Здравствуйте! Судебным решением мне вернули... - вопрос №896163

Здравствуйте! Судебным решением мне вернули расходы на оплату услуг представителя. Должна ли я платить с них подоходный налог как на полученную прибыль как утверждает ответчик? В налоговую ответчик уже оправил уведомление. что я должна платить, что мне делать в этом случае? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина.

Я согласен с коллегами, но здесь не все так однозначно, т.к. ответчик уже направил уведомление в налоговую, то, скорее всего, налоговая будет руководствоваться письмом Минфина от 07.08.2012г. № 03-04-06/6-221, в котором указано, что:

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Суммы возмещения расходов физического лица по оплате услуг адвоката, выплачиваемые организацией на основании решения суда, отвечают признакам экономической выгоды, предусмотренным ст. 41 Кодекса, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Организация, от которой физическое лицо получило указанный доход, на основании ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.

Так что, скорее всего, Вам придется доказывать свою правоту в суде. Страшного в этом ничего нет. Положительные решения есть. Тем более, ответчик не исполнил роль налогового агента, как предписывает вышеуказанное письмо.

Не забудьте подать декларацию о доходах в налоговую, т.к. в случае неподачи — 100 % нарветесь на штраф. Подавайте нулевую, а потом в суд. Декларация подается до 1.04 года следующего за отчетным. Т.е. за доход полученный в 2013 — до 01.04.2014.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не должны.

Нет, т.к. расходы на оплату услуг представителя не являются доходом.