Недвижимость - вопрос №89638

Здравствуйте! Возникла очень сложная ситуация, пожалуйста объясните. С бывшем мужем в разводе 8 лет. Есть ребёнок 15 лет. Ребёнок со своим биологическим отцом не общается, проживает с отчимом. В данный момент решили улучшить жилищные условия, продать однокомнатную квартиру оформленную на несовершеннолетнего ребёнка и купить двухкомнатную квартиру. Однокомнатная квартира общей площадью 33 кв.м, жилая 17 кв. м, покупаем — общей площадью78 кв.м., жилой — 30,3 кв.м. Доплату на покупку двухкомнатной квартиры даёт отчим, в связи с этим квартиру хотим оформить — 2/3 на ребёнка, 1/3 на отчима. Так как ребёнку уже 15 лет он обратился в орган опеки и попечительства с заявлением на разрешение продажи квартиры. Я мама согласие на продажу квартиры дала, а бывший муж не согласен, чтобы покупаемая квартира была оформлена в таких долях, хочет чтобы всю квартиру оформили на ребёнка. Получается, что от него нет согласия. В связи с этим орган опеки и попечительства не хочет выдавать постановление на продажу однокомнатной квартиры. Но ведь ребёнку улучшаются жилищные условия, однокомнатная квартира была куплена в разводе. Не уж-то нет выхода из такой ситуации? Почему берут во внимание только несогласие бывшего мужа?

Ответы

       Законные права и интересы несовершеннолетних детей охраняютя, как их законными представителями, их родителями, так и органом опеки и попечительства, в вашем случае — отделом образования Муниципалитета.

       Для совершения сделки с недвижимостью — квартирой, вам следует обратиться в указанный отдел, для получения их согласия. Если вы, совершая сделку, не ухудшаете материальное положение вашего ребенка — получите согласие.

Здравствуйте! Выход в этой ситуации есть: обжалуйте отказ органа опеки и попечительства в судебном порядке. Но прежде Вам необходимо получить письменный отказ на продажу доли несовершеннолетнего в квартире. Всего доброго, Вам и удачи!