Самарская область

Вопрос об общении мужа с ребенком - вопрос №897242

Здравствуйте!

Моя проблема такова. Не поймите меня неправильно. История у меня больше похожа на какую-то дурацкую кинодраму. Мне 24 года. Жила с мужчиной, не расписаны, родилась дочка. На данный момент ей 9 месяцев. Уже 4-ый год борюсь со злокачественным заболеванием, ребенка родила в промежутках между операциями, когда болезнь немного отступила. В этом году в легкие пошли метастазы, болезнь на 4-й стадии, грубо говоря врачи намекнули не на самыйлучший исход. Но шанс вылечиться появился, и я за него ухватилась. К сожалению, мой гражданский муж особого значения этому не придал, характер у него жесткий, даже деспотичный, страдала от него и раньше, но пока болезнь не взяла свое, были силы и надежда на то, что подход к нему найду и семье построить получится. Если раньше я могла как-то сглаживать конфликты и срывы, то теперь нет на это никаких сил. Несколько месяцев назад приняла решение уйти; угрозами, уговорами, скандалами он меня всё-таки удержал, особенно напирал на тот факт, что есть ребенок. Но пару месяцев назад я не выдержала, в атмосфере постоянной напряженности и взрывов, постоянных обвинений и требований оставаться спокойной, воспитывать ребенка и бороться с тяжелой болезнью стало очень сложно, и я в буквальном смысле убежала. Уехала из башкирии (где у нас постоянное место жительства) в самару, за 400 км от мужа. Около двух месяцев он не знал о нас ничего, смог выйти на общение в соц.сетях, но адреса по-прежнему не знает. Настойчиво требует видеть дочь. Скоро по этому поводу суд. Насколько я знаю, как мать, я должна буду выбрать место, куда он сможет приезжать, чтобы видеться с ребенком. Обычно это происходит по месту постоянной регистрации. Но в самаре я живу на съемной квартире, в башкирию возвращаться не планирую, и мне очень не хочется, чтобы он знал наш нынешний адрес, потому что моему спокойствию снова придет конец. А он твердо планирует вернуть меня обратно (дескать он знает, как для меня лучше)

Подскажите, как быть в такой ситуации? Я не против его свиданий с дочерью. Есть ли какие-то другие варианты, если по месту регистрации я не живу, а по месту временной регистрации очень не хочу его присутствия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина! При рассмотрении дела в суде выносите на обсуждение ходотайство о встречах ребёнка с отцом на нейтральной территории(зараннее определите место) в Вашем присутствии. Запрета на такой вариант общения нигде не содержиться! Но есть ещё один ньюанс — при установлении Вашей личности в суде у Вас будут спрашивать место фактического проживания. И это всё происходит в присутствии другой стороны и заносится в протокол! Ну этого можно и не говорить, если суд проходит по месту Вашей регистрации.