Расходы на исковое заявление - вопрос №89767

Можно написать самой заявление на выдачу судебного приказа по образцу в интернете или нужно обращаться к адвокату? Можно ли включить расходы на адвоката в стоимость иска наряду с госпошлиной и в каком размере — ведь стоимость может быть от 500 р. до 2000?

Лучший ответ по мнению автора

Написать заявление о выдаче судебного приказа можете самостоятельно, при этом указав все необходимые сведения, указанные в ст. 124 ГПК РФ, а именно:

1) наименование суда, в который подается заявление (по месту нахождения должника)
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;(не будет лишним: указав также место и дату родждения, гражданство, ИНН)
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;(не будет лишним: указав также место и дату родждения, гражданство, ИНН)
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

В требования, изложенные в судебном приказе вы не можете включить расходы на представителя и госпошлину.

В порядке искового производства вы имеете право просить возмещения судебных расходов, в т.ч. расходы на представителя (адвоката), госпошлину и др. расходы.