Отношения с братом - вопрос №89831

Здравствуйте уважаемый специалист! У меня сложилась ситуация в которой я не могу разобраться сам и прошу Вашего совета как мне вести себя. С Января этого года я начал работать с другом моего брата по просьбе брата. Этот человек провел 18 лет в местах лишения свободы, он очень требовательный и в жизни хочет добиться очень многого, к мелочам он уделяет оченьмного внимания и тд. и тп… Напротив как я на мелочи не обращаю внимания и у нас разные жизненные интересы, круг общения, в общем у нас нет ничего общего. А 3 месяца назад и мой брат стал работать с нами, у нас общий бизнес. Вот у них интересы совпадают, мой брат женат, у него есть маленькая дочь, он постоянно слушает афоризмы, изучает психологию, пытается в жизни найти правильный путь к успеху, ну в общем учиться как надо жить и что нужно делать. Мои поступки они постоянно критикуют, как бы высмеивают, считают что я оправдываюсь когда я им пояснять начинаю и пытаются меня научить думать и жить как они. Я не считаю что все мои поступки ведут к достижению каких-то жизненных целей, я общителен и люблю пошутить, поострить, расслабиться. Если возникают проблемы им не нравится мои пути их решения в итоге все закрутят и делают другим путем, хотя результат один в обоих случаях. Они не признают мои новые знакомства, но просят меня обратиться к ним если что-то необходимо и знают что им через меня могут помочь. Я предлагаю нам разбежаться и жить как каждый считает нужным, но брат на меня обижается и считает что я его подставляю так как он рассчитывает на мою помощь и компаниюи это он запланировал. Я очень люблю своего брата, у нас 2 года разницы (он старший) мы выросли без отца, росли мы с ним во всем устраивая соревнования «у кого получится лучше, кто сильнее, кто быстрее» но это для меня самый дорогой человек. Я не хочу его разочаровывать, но и не могу так быстро измениться как он этого хочет, я не против его жизненной позиции, но хочу чтоб это было по моему. Вот так все запутанно, буду Вам очень признателен в совете как мне достичь общей гармонии и не ущемлять свои собственные интересы.

Ответы

Здравствуйте. А почему собственно именно Вы должны менятся? Да и кому Вы это должны? Брату, его другу? Вы никому ничего не должны!!! У Вас есть своя жизненная позиция и свои убеждения, и никто не вправе заставлять Вас менятся. Если для Вас действительно сложно работать с этими людьми в непонимании, думаю Вам лучше начать работать отдельно. Поговорите об этом с братом, объясните Вашу позицию, и вообще жизненные приоритеты. Ну а помочь именно брату Вы сможете всегда, когда пожелаете и будете иметь возможность. А подобного рода партнерство, в дальнейшем может еще больше натянуть и усугубить Ваши отношения.

С ув. Александр.

Добрый день.

Вы делаете все совершенно правильно. Вы уже большие мальчики и у каждого своя жизнь, свой путь. природа не любит повторений, делайте так, как Вы считаете нужным. Бизнес с родственниками, не бизнес, рано или поздно, Вы с братом все равно разбежитесь. не надо себя ни в чем упрекать, все закономерно.

Удачи Вам в выборе верного решения.

С уважением Марина Алексеевна.

Добрый день,

Все, действительно, выглядит, как Вы пишите, довольно запутанно :)

Поэтому предлагаю Вам начать с себя — расставьте свои жизненные приоритеты, решите, что Вам на данном этапе надо, подумайте, как этого можно достичь… Увидев «необходимую  гармонию» в своем будущем, начинайте по-тихоньку менять настоящее — отношения на работе, с братом...

Попробуйте поговорить с братом о своих планах, мечтах... Расскажите, как Вы собираетесь осуществить их… Покажите брату, какое место будет занимать он в Вашей жизни, объясните, что несмотря на разность взглядов, Вы всегда готовы его поддержать, по мере возможности готовы ему помочь.

На все конечно же нужно будет время, но Вы два родных человека и Вы обязательно поймете друг друга! Удачи Вам!