Свердловская область

Добрый день В браке с... - вопрос №898622

Добрый день! В браке с бывшей женой куплен дом. Я являюсь собственником. Бывшая жена прописана в доме, но не живёт здесь уже около шести лет. Какую долю она имеет при продаже дома, если у нас от брака есть совместный ребёнок? И может ли она подать на раздел имущества, если я в данный момент живу в доме и не собираюсь с него съезжать (хозяйство, гараж и т.д. строительство) Могут ли меня заставить продать дом, или будут ли вычитать с зарплаты сумму стоимости её пая. Каким образом заберёт она свой кусок дома?

Ответы

Здравствуйте, Альберт.

Если дом куплен в браке, то жена имеет право на его половину, независимо от того, на кого оформлен дом.

На раздел имущества она может подать в любой момент, независимо от того живете Вы в доме или нет и собираетесь Вы с него съезжать или нет.

Суд может обязать Вас выплатить жене денежную стоимость половины дома, если Вы оба будете не против такого решения.

Если жена не согласится получать деньги вместо половины дома, то суд присудит ей 1/2 в праве на дом. Свою часть дома она может продать, в т.ч. и Вам, подарить, т.е. распорядиться как хочет — по своему усмотрению.