Республика Башкортостан

квартирный вопрос - вопрос №899398

В 1992 году, дедушке дали 4 комнатную квартиру — 72 кв.м., на 5 человек — бабушка, дедушка, тётя (родная сестра мамы), мама и я… Дедушка умер… Тётя родила. Позже по болезни ребёнок умер, но в приватизацию вошёл. В приватизации мама и тётя отказались, а бабушка и я и тётин ребёнок в приватизации участвовали… Сейчас стоит квартирный вопрос в каких доляхкто и что имеет! Что мы с мамой в итоге имеем ?

Ответы

Здравствуйте! Право собственности в равных долях, имеют те кто в приватизации участвовали: бабушка, вы и тётин ребёнок. Те кто отказывался от приватизации имеют право пожизненного пользования этим жилым помещением, не смотря на смену собственника: мама и тётя. Кроме того, если ребенок который участвовал в приватизации умер, его долю должны были наследовать наследники первой очереди, каковыми по закону являются: родители, дети и супруг. Учитывая, что у ребенка, детей и супруга быть не могло, то его долю должна была наследовать его мать и отец (если есть). Следовательно вы имеете право собственности на 1/3 квартиры, а ваша мама право пожизненного проживания и пользования в данной квартире.