несоответствие кв.м в тех паспорте и лицевом счете - вопрос №89981

Проживаю в коммунальной квартире. Вселялись в комнату по разрешению жилищной комиссии в 1992году, документы не сохранились и в архивах тоже их нет. В поквартирной карточке есть отметка, что отец является нанимателем — отец умер в 2001 году, я до сей поры проживаю в квартире и прописана там. Обращалась в суд о признании права пользования жилым помещением в 2005 году, номне было отказано, по причине того, что отсутствует ордер на жилую площадь и кв.м жилой площади в лицевом счете на квартиру не соответствует. Ранее за долго до нашего вселения в квартире было печное отопление, после кап.ремонта печи убрали а лицевые счета остались прежними. После обращения в суд меня ни кто не высилял так я и живу в этой квартире. Вот и получается, что мы вселились в несуществующую квартиру. Пожалуйсто подскажите, что мне делать ?!!!

Ответы

1. Вам необходимо выяснить в чьей собственности находится в квартире (муниципальная, что скорее всего, или служебраня, т.е. принадлежит к какому то предприятию)

2. Необходимо обращаться к собственнику с требованием заключения договора найма жилого помещения (в администрацию муниципалитета — за договором социального найма жилого помещения). Если вам будет отказано, то в суд вы должны выйти с иском о понуждении заключения договора найма.