Свердловская область

увольнение - вопрос №900764

300 p

Здравствуйте! Получилась следующая ситуация с работодателем. 12.12.2013 находясь на рабочем месте один из сотрудников(сын директора) решил, что я нахожусь в наркотическом опьянении, о чём сообщил начальнику производства. После чего я был отстранен от работы без всяких письменных уведомлений, акт не составили, на мою просьбу поехать в больницу на освидетельствование мне отказали. Сказав: " Оставим решение до приезда директора.", то есть16.12.2013. 16-го я сдал справку-вызов на сессию, т.к. обучаюсь. 17-го мне позвонил секретарь сказав, чтобы я явился к директору. Около 11-ти часов состоялся разговор, в котором директор сказал, что я уволен 13-го числа и мне надо написать заявление по собственному желанию иначе после 12-ти часов будешь уволен по статье, за прогул 13-го числа. Чтобы сохранить свою трудовую книжку от нехороших записей я написал заявление 17-го числа, то есть в день, когда я узнал, что меня увольняют, после чего он схватил мою трудовую книжку сказав: «Если не напишешь прямо сейчас, что уволился 13-го записываю увольнение по статье и можешь идти подавать в любой суд всё равно денег не хватит судиться.» Под его давлением я был вынужден написать заявление с 13-го числа, с чем я не согласен. Наш разговор слышали на то время рядом находящиеся люди: главный бухгалтер, бухгалтер, секретарь и один из инженеров, я сомневаюсь, что они под страхом увольнение могут подтвердить этот разговор в суде. Увольняться я не собирался т.к. жена находится в декретном отпуске, имею 2-х несовершеннолетних детей 6 лет и 1.7 лет, а также обязательство по кредитам и являюсь единственным кормильцем в семье, на учете у нарколога ни когда не состоял, нарушений трудовой дисциплины так же не имею. На обращение в государственную трудовую инспекцию получил ответ, что нужно обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации и есть ли возможность отстоять своё незаконное увольнение?

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, согласно п. 22. Пленума «О применении ТК РФ» При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Т.е. именно Вам в суде необходимо будет доказать вынужденность написания заявления и отсуствие Вашего волеизъявления на увольнение. В доказательство отсуствия добровольности увольнения можете привести справку-вызов на сесию (взять дубликат), наличие ваших семейных обстоятельств. Подписывали ли вы обходной лист при увольнении, почему не было отработки 2 недели после написания вами заялвния об увольнении, а сраз Вас уволили и т.д. Все эти факты в совокупности помогут вам доказать свою позицию. Конечно, необходимо обратиться к опытному в трудовых делах юристу. И еще — кто не пробует, у того ничего не выходит. Суды чаще встают на сторону работника.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в данной ситуации отстоять свои права можно только в суде подачей иска о восстановлении на работе.

о каких-либо гарантиях в вашем слувае говорить не приходиться, однако шанс есть.

в суде нужно доказать, что заявление было написано под давлением и в другой день.

самое эффективное-привлечь свидетелей.

подумайте также над тем как доказать то, что выходили на работу после 12.12.13 как фиксируются или оформляются ваши выходы/невыходы. какие следы (результаты) остаются в связи с вашим выходом на работу (возможно вы где-то ставили подписи, сдавали продукцию, попадали в камеру видеонаблюдения и т.п.). все соответствующие документы истребуйте через суд.

кроме того, согласно ТК РФ в день увольнения должна была быть полностью выплачена заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и выдана трудовая книжка. доказательством того, что этого не было сделано будут соответствующие платежные документы (ведомости) точнее их отсутствие, отметка с вашей подписью в журнале учета  трудовых книжек. об истребовании этих документов также ходатайствуйте в суде.

несвоевременность выплат и выдачи трудовой книжки-существенное нарушение процедуры увольнения. и доказывание этих фактов-уже полдела.

крайними, но тоже возможными способами доказывания обстоятельств написания заявления под давлением также могут быть почерковедческая (на предмет установления нахождения в особого эмоционального состояния в момент написания) и психологическая экспертизы.

Несмотря на то, что мой ответ конечно Вам не понравиться. Но я, в отличие от коллеги не вижу никаких положительных перспектив ил «шансов» для Вашего обращения в суд. Суть в том, что Вы допустили огромную ошибку, написав заявление об уволнении по собтсвенному желанию. Никакой суд Вас не восстановит. Можете попробовать конечно, но имейте в виду, что вероятнее всего напрасно потеряете время и деньги. Помните, что срок на обжалование незаконного увольнения 1 месяц.

Добрый вечер.
Действующее законодательство прямо не устанавливает необходимость наличия медицинского заключения для увольнения работника по рассматриваемому нами основанию. Более того, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. содержится указание на то, что «состояние алкогольного… опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом». К таким доказательствам можно отнести и свидетельские показания.
В вашей ситуации думаю сложно будет найти свидетелей, который под страхом увольнения будут молчать.
В суд обратиться стоит попробывать и уже там попытаться отстаивать свои интересы. НО надежд больших не тешить. Возможно (!!!) ваша положительная характеристика, стаж работы на данном предприятии и наличие малолетних детей помогут вам.

Я так понимаю, что вы с 12 числа не выходили на работу??  думаю работодатели офрмят это как отсутствие на работе без уважительных причин. акты, приказы, внесение записей в журналы — все можно оформить задним числом. а то что не выдали трудовую — работник мог сам игнорировать просьбу придти на работу за книжкой.

Много ошибок было сделано. Уже не помочь. Нет.

Вам надлежит до истечения месяца обратиться в суд согласно гл. 12 ГПК РФ о признании увольнения незаконным — имеются угрозы со стороны работодателя.

В суде заявляйте ходатайства о вызове всех свидетелей в суд.

Применяйте ст. 179 ГК РФ («Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего») в отношении Вашего заявления об увольнении по собственному желанию.

Гострудинспекция права — это трудовой спор (гл. 60 ТК РФ).

Госпошлину не платите.

Иного пути нет.

Действия работодателя неправомерны, вам следует обратиться в суд.

Здравствуйте!

Вы имеете право восстановиться на работе в судебном порядке. Срок для восстановления составляет 1 месяца с даты получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении.Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

К иску прилагайте следующий перечень документов:

1. Копия заявления для ответчика.
2. Копия приказа об увольнении истца с работы.
3. Заявление работника об увольнении по собственному желанию.
4.  Доказательства,  подтверждающие обоснованность предъявленного
иска (в частности,  документы,  свидетельствующие о том, что заявление
об    увольнении   подано   вынужденно).
5.  Справка о заработной плате истца за два последних календарных
месяца.
6.  Копии  решений  комиссии  по  трудовым  спорам и профсоюзного
комитета (если они имеются на предприятии).
7.  Справка  о сумме  выплаченного истцу при увольнении выходного
пособия.

Buh