Свердловская область

увольнение - вопрос №900764

300 p

Здравствуйте! Получилась следующая ситуация с работодателем. 12.12.2013 находясь на рабочем месте один из сотрудников(сын директора) решил, что я нахожусь в наркотическом опьянении, о чём сообщил начальнику производства. После чего я был отстранен от работы без всяких письменных уведомлений, акт не составили, на мою просьбу поехать в больницу на освидетельствование мне отказали. Сказав: " Оставим решение до приезда директора.", то есть16.12.2013. 16-го я сдал справку-вызов на сессию, т.к. обучаюсь. 17-го мне позвонил секретарь сказав, чтобы я явился к директору. Около 11-ти часов состоялся разговор, в котором директор сказал, что я уволен 13-го числа и мне надо написать заявление по собственному желанию иначе после 12-ти часов будешь уволен по статье, за прогул 13-го числа. Чтобы сохранить свою трудовую книжку от нехороших записей я написал заявление 17-го числа, то есть в день, когда я узнал, что меня увольняют, после чего он схватил мою трудовую книжку сказав: «Если не напишешь прямо сейчас, что уволился 13-го записываю увольнение по статье и можешь идти подавать в любой суд всё равно денег не хватит судиться.» Под его давлением я был вынужден написать заявление с 13-го числа, с чем я не согласен. Наш разговор слышали на то время рядом находящиеся люди: главный бухгалтер, бухгалтер, секретарь и один из инженеров, я сомневаюсь, что они под страхом увольнение могут подтвердить этот разговор в суде. Увольняться я не собирался т.к. жена находится в декретном отпуске, имею 2-х несовершеннолетних детей 6 лет и 1.7 лет, а также обязательство по кредитам и являюсь единственным кормильцем в семье, на учете у нарколога ни когда не состоял, нарушений трудовой дисциплины так же не имею. На обращение в государственную трудовую инспекцию получил ответ, что нужно обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации и есть ли возможность отстоять своё незаконное увольнение?

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, согласно п. 22. Пленума «О применении ТК РФ» При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Т.е. именно Вам в суде необходимо будет доказать вынужденность написания заявления и отсуствие Вашего волеизъявления на увольнение. В доказательство отсуствия добровольности увольнения можете привести справку-вызов на сесию (взять дубликат), наличие ваших семейных обстоятельств. Подписывали ли вы обходной лист при увольнении, почему не было отработки 2 недели после написания вами заялвния об увольнении, а сраз Вас уволили и т.д. Все эти факты в совокупности помогут вам доказать свою позицию. Конечно, необходимо обратиться к опытному в трудовых делах юристу. И еще — кто не пробует, у того ничего не выходит. Суды чаще встают на сторону работника.

07.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в данной ситуации отстоять свои права можно только в суде подачей иска о восстановлении на работе.

о каких-либо гарантиях в вашем слувае говорить не приходиться, однако шанс есть.

в суде нужно доказать, что заявление было написано под давлением и в другой день.

самое эффективное-привлечь свидетелей.

подумайте также над тем как доказать то, что выходили на работу после 12.12.13 как фиксируются или оформляются ваши выходы/невыходы. какие следы (результаты) остаются в связи с вашим выходом на работу (возможно вы где-то ставили подписи, сдавали продукцию, попадали в камеру видеонаблюдения и т.п.). все соответствующие документы истребуйте через суд.

кроме того, согласно ТК РФ в день увольнения должна была быть полностью выплачена заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и выдана трудовая книжка. доказательством того, что этого не было сделано будут соответствующие платежные документы (ведомости) точнее их отсутствие, отметка с вашей подписью в журнале учета  трудовых книжек. об истребовании этих документов также ходатайствуйте в суде.

несвоевременность выплат и выдачи трудовой книжки-существенное нарушение процедуры увольнения. и доказывание этих фактов-уже полдела.

крайними, но тоже возможными способами доказывания обстоятельств написания заявления под давлением также могут быть почерковедческая (на предмет установления нахождения в особого эмоционального состояния в момент написания) и психологическая экспертизы.

07.01.14

Несмотря на то, что мой ответ конечно Вам не понравиться. Но я, в отличие от коллеги не вижу никаких положительных перспектив ил «шансов» для Вашего обращения в суд. Суть в том, что Вы допустили огромную ошибку, написав заявление об уволнении по собтсвенному желанию. Никакой суд Вас не восстановит. Можете попробовать конечно, но имейте в виду, что вероятнее всего напрасно потеряете время и деньги. Помните, что срок на обжалование незаконного увольнения 1 месяц.

07.01.14

Добрый вечер.
Действующее законодательство прямо не устанавливает необходимость наличия медицинского заключения для увольнения работника по рассматриваемому нами основанию. Более того, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. содержится указание на то, что «состояние алкогольного… опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом». К таким доказательствам можно отнести и свидетельские показания.
В вашей ситуации думаю сложно будет найти свидетелей, который под страхом увольнения будут молчать.
В суд обратиться стоит попробывать и уже там попытаться отстаивать свои интересы. НО надежд больших не тешить. Возможно (!!!) ваша положительная характеристика, стаж работы на данном предприятии и наличие малолетних детей помогут вам.

Я так понимаю, что вы с 12 числа не выходили на работу??  думаю работодатели офрмят это как отсутствие на работе без уважительных причин. акты, приказы, внесение записей в журналы — все можно оформить задним числом. а то что не выдали трудовую — работник мог сам игнорировать просьбу придти на работу за книжкой.

07.01.14

Много ошибок было сделано. Уже не помочь. Нет.

07.01.14

Вам надлежит до истечения месяца обратиться в суд согласно гл. 12 ГПК РФ о признании увольнения незаконным — имеются угрозы со стороны работодателя.

В суде заявляйте ходатайства о вызове всех свидетелей в суд.

Применяйте ст. 179 ГК РФ («Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего») в отношении Вашего заявления об увольнении по собственному желанию.

Гострудинспекция права — это трудовой спор (гл. 60 ТК РФ).

Госпошлину не платите.

Иного пути нет.

08.01.14

Действия работодателя неправомерны, вам следует обратиться в суд. 

08.01.14

Здравствуйте!

Вы имеете право восстановиться на работе в судебном порядке. Срок для восстановления составляет 1 месяца с даты получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении.Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

К иску прилагайте следующий перечень документов:

1. Копия заявления для ответчика.
2. Копия приказа об увольнении истца с работы.
3. Заявление работника об увольнении по собственному желанию.
4.  Доказательства,  подтверждающие обоснованность предъявленного
иска (в частности,  документы,  свидетельствующие о том, что заявление
об    увольнении   подано   вынужденно).
5.  Справка о заработной плате истца за два последних календарных
месяца.
6.  Копии  решений  комиссии  по  трудовым  спорам и профсоюзного
комитета (если они имеются на предприятии).
7.  Справка  о сумме  выплаченного истцу при увольнении выходного
пособия.

08.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store