Москва

лишение премии - вопрос №900991

Доброе время суток! В нашей организации зарплата состоит из оклада и премиальной части. Подскажите пожалуйста, возможно ли за неисполнение должностных обязанностей лишить сотрудника премии без составления приказа, а только по служебной записке? Позволяет ли это сделать закон?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

 Начнем с конца — служебная записка или приказ?:  как правило,  премирование/депремирование  в организации осуществляется по приказу руководителя  (генеральный директор, директор, управляющий) на основании служебных записок руководителей подразделений. Почему как правило?! Потому что порядок прохождения документов и организация всех операций при работе с ними  должен быть регламентирован инструкцией по делопроизводству в организации (учреждении) и табелем унифицированных форм документов — соответственно, в Вашем случае необходимо сверяться с Положением о Документообороте, действующем в компании.

Теперь о самом депремировании!

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ система оплаты труда, включая систему премирования, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Далее все зависит от того, о какой системе премирования идет речь.

-  включена ли премия, о которой Вы говорите,   в систему оплаты труда в фиксированном размере (и указана в трудовом договоре), или же она выплачивается по ежемесячным приказам нанимателя за достижение работником определенных производственных показателей?

- каким образом регламентирован порядок выплаты премий в Положении о премировании, утвержденном руководителем Вашего предприятия?

Если говорить абстрактно, то лишение премий, указанных в трудовом договоре, производится только за совершение работником дисциплинарного проступка  — в  этом случае  с работника должна быть взята объяснительная и издан приказ о лишении премии

Если же премия не включена в трудовой договор и выплачивается по приказам нанимателя, то предварительного уведомления работника о размере премии, которая ему будет выплачена в конкретном месяце, не требуется, и, соответственно, в этом случае работник может быть депремирован только на основании служебной записки (просто не включен в приказ на премирование)!!!

* Из судебной практики:

— несмотря на то что депремирование не указано в ст. 192 ТК РФ в качестве меры дисциплинарного взыскания, одновременное применение в отношении работника взыскания в виде замечания или выговора и лишение премии могут быть признаны судом  как законными, так и незаконными;

 - наличие в локальных нормативных актах организации перечня оснований, при которых работник может быть лишен премии, предоставляет работодателю право применить к работнику дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям) и депремировать за то же дисциплинарное нарушение;

— отсутствие в документах организации подобного перечня может привести к тому, что депремирование будет признано судом самостоятельным видом дисциплинарного взыскания, несмотря на его отсутствие в трудовом кодексе;

-при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

** Таким образом, при рассмотрении вопроса о законности и обоснованности депремирования в Вашем случае необходимо прежде всего внимательно изучить действующие в компании нормативные документы!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Все зависит от того, какая система и условия оплаты труда установлена работодателем в вашей организации, и что об этом оговорено в трудовом договоре, есть ли система премирования, установленная коллективным договором, соглашениеми, локальным нормативным актам включающая премию непосредствено в зарплату?  Если ваша зарплата состоит из оклада и премиальной части, и об этом есть нормативный акт, то лишить вас премии, права не имеют вообще. Ни «записками» ни приказом. Так такая премия не может рассматриваться как поощрение работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности по ст.191 ТК РФ, которую работодатель может платить или не платить по своему усмотрению.