Челябинская область

Добрый день Подскажите пожалуйста куда... - вопрос №901389

Добрый день. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться и есть ли какие-нибудь выходы из данной ситуации. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В начале 2013 года я по знакомству нашел бухгалтера для проведения операций уплаты налогов и страховых, пенсионных взносов. Написал на нее нотариально заверенную доверенность, чтобы она производила оплату данных взносов. Договора между нами не заключено. Деньги передавались ей при свидетелях. Распискине брал. Все было на доверии. В итоге на данный момент я узнал что часть налогов и страховые взносы вообще не уплачены. Сначала бухгалтер заявляла что все оплатит, на данный момент она утверждает что я вообще не давал ей никаких денег, и что ничего она оплачивать не будет, сумма порядка 100000 рублей, а может и больше. Из доказательств у меня есть свидетели что деньги передавались, доверенность и аудизапись наших последних с ней разговоров, в которых она отказывается что-либо уплачивать и отказывается от всех моментов передачи денег. Прошу вас помочь. Заранее большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вообще это можно расценивать как преступление — присвоение ст. 160 УК РФ. Возможна подача заявления в правоохранительные органы со всеми названными вам доказательствами. Если дело будет возбуждено и передано в суд, то там вы сможете заявить гражданский иск в уголовном процессе с требованием возврата вам всей суммы. Это самый долгий и сложный путь. Также возможно подать просто гражданский иск (без уголовного дела) в суд. Но здесь все ваши требования должны подлежать должному доказыванию — на 100% гарантировать ничего нельзя.

А налоги придется заплатить самостоятельно заново — налоговая подобные доводы слушать не станет, ее интересует только факт уплаты налога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
По видимому Александр Корейко жив и по сей день.
ст 160 УК РФ. Присвоение и растрата. «1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному»

Обращайтесь в полицию, пишите заявление и прикладывайте все свои доказательства вины бухгалтера.

НА БУДУЩЕЕ!!!!
Узнать задолженность по налогам и штрафам ИП и ООО можно воспользовавшись интернет-сервисом официального портала ФНС «Индивидуальным предпринимателям», с помощью которого можно контролировать расчеты по налогам, сроки оказания услуг налоговыми органами и акты сверки.
 Узнать задолженность по налогам физических и юридических лиц, в том числе ИП и ООО можно на таких сервисах: www.nalog.ru, а также на сайте проверки задолженностей — checkdolg.com и на портале государственных услуг — gosuslugi.ru.