здравствуйте! я очень ревнив живу... - вопрос №901687

здравствуйте! я очень ревнив. живу с женой полтора года, у нас есть сын ему 4 месяца. ревную ее к друзьям и очень злюсь когда она сидит в социальных сетях

Дополнение автора от 08.01.14 14:11:39

хочу узнать как убрать ревность

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Ваша жалоба понятна. Не понятно только, чего Вы хотите от психологов. Чего?

Дмитрий, добрый день!

Ревность, как правило, под собой имеет основу из внутренних проблем самого человека:

— боязнь одиночества;

— страх потери;

— желание обладать во что бы то ни стало;

— страх конкуренции (реальной или предполагаемой);

— прочие другие....

В свою очередь, страхи и прочие внутренние проблемы, как правило, обусловлены какими-то психотравмами (осознаваемыми или нет). Что и Как в Вашем случае — Вам лучше разобраться со специалистом для достижения эффективного результата.

Что можно и нужно делать самостоятельно (при желании, конечно):

— поскольку все мужчины — «когнитивщики» по природей своей, постарайтесь выбрать свободное время и подходящее состояние души (ровное и спокойное) и сами для себя «разложите по полочкам»:

        — Когда обычно Вы испытываете чувство ревности?;

        — Что именно Вас провоцирует на это чувство?;

        — Что Вы ощущаете внутри себя при этом?;

        — Как долго длится это состояние (импульс или длительно)?;

         — Чего именно Вы боитесь?;

        — Для страха есть реальный повод или он «придуман»?;

        — Что Вы можете сделать для разрешения этой ситуации?

           (например, откровенно и по-доброму поговорить с женой...)......

— в интернете есть  достаточно много методик для работы с самооценкой -  опирайтесь на свое ощущение комфорта, выбирайте и практикуйте (обратите внимание, все методики хороши при регулярности их выполнения);

— для уменьшения   внутреннего напряжение, которое обычно присутствует в таких случаях, посмотрите методы мышечной релаксации,  медитации, дыхательные техники — опять же по принципу комфорта для себя.

Все вышенаписаное — рекомендации специалиста исходя из минимума информации.....

*** В плане житейского совета: Дмитрий, смею предположить, что любящий мужчина может предложить любимой женщине столько всего интересного, что у нее просто не будет ни времени, ни желания на социальные сети, а у него — ни малейшего повода к ревности........

Искрене желаю удачи!

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Дмитрий. Ревность бывает нескольких видов в зависимости от того, что за ней стоит. Это может быть страх потерять человека или страх потерять контроль над человеком или что-то еще… А вообще при желании психолог может убрать вашу ревность за 1 сеанс. Напишите мне в чат, помогу. Живите долго и счастливо!

Здравствуйте, Дмитрий.

Если правильно понял, то вас интересует снижение интенсивности вашей ревности. Это поправимо;) Зависит все от ваших мыслей, сильную ревность, как и любые другие сильные негативные эмоции (неуместные) вызывают нелогичные нереалистиные мысли. В них (в вашей голове) наводится порядок и ее интенсивность снижается. В подоблны случаях люди сами себе накручивают, а избавиться от этого не так-то сложно, просто следить за собой, подмечать некоторые вещи и их корректировать вовремя;) Пишите в чат — дам более предметные рекомендации.

Успехов!