Алименты - вопрос №90191

Бывший муж не платит алименты. ребенку сейчас 4 года, задолженность 80 т.р, имеется справка от пристава о задолженности. сейчас он в розыске. если он до 18 летия не будет платить, то потом он ничего и не должен будет? то есть он может скрываться все эти годы, а потом спокойно жить?

Дополнение автора от 18.06.11 15:32:02

в смысле долг будет копиться и он все равно выплатит или при достижении совершеннолетия долг «сгорит» ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Елена. Никто не знает, как оно будет через 14 лет(. Если у мужа имеется задолженность по оплате алиментов, если он объявлен в розыск, Вам стоит подумать о двух вариантах, которые, возможно, могут решить Вашу проблему.

Вариант 1. Попробуйте лишить Вашего мужа родительских прав через Суд. ( лишение родительских прав не лишает его обязанности платить алименты)

Вариант 2.Требуйте от приставов возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от выплаты алиментов.

злостное уклонение от уплаты алиментов по кодексу рассматривается как нарушение прав несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет Злостным уклонением от уплаты алиментов считается, когда неплательщик не платит алименты даже после предупреждения приставов, при этом появляется задолженность, или он скрывает свои реальные доходы, или не сообщил о смене работы, а может даже и скрываться, не сообщая о месте нахождения. При этом расцениваться, как злостное уклонение может, если это происходит периодически или один, но длинный период времени.
При этом в данном преступлении, именно так это надо называть, явно виден прямой умыселнеплательщика, а потерпевшими выступают несовершеннолетние дети, которые лишаются материальной поддержки со стороны своего родителя.
Ответственность, которая может наступить вследствие злостного уклонения от выплат, это лишение родительских прав. Но по СК РФ такие родители все равно обязаны выплачивать алименты, а если будут уклоняться, то могут привлечься к уголовной ответственности.
В случае злостного уклонения заводят уголовное дело по статье 157 УК РФ. Данная статья предусматривает несколько вариантов наказания. В качестве наказания могут назначить обязательные работы сроком от 120 до 180 часов. Более суровое наказание, когда назначают исправительные работы сроком до одного года или даже арест до трех месяцев. При этом не одно из наказаний не освобождает не от уплаты, не от задолженности по алиментам.
Однако предпочитают применять условный срок наказания, и определять период времени на исправление, потому что пока осужденный несет наказание, у него нет реальной возможности погасить алиментную задолженность, поэтому оттягивается срок погашения и потерпевшие от этого не в выигрыше. Но при условном сроке осужденный должен ходить регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, а если он этого не будет делать, тогда условный приговор могут заменить реальным. Однако, при рассмотрении дела по факту уклонения от уплаты алиментов, изучаются все обстоятельства и причины, по которым не производились отчисления. Если будет установлен факт, что у плательщика были уважительные причины, допустим, задержка выплаты зарплаты, тогда это не будет считаться преступлением и уголовная ответственность не наступит.

Так что пробуйте, защищайте свои права, не ждите с моря погоды...

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Задолженность по алиментам взыскивается и после совершеннолетия ребёнка, до полного погашения. Всего доброго!