Воронежская область

ДТП. Как доказать свою невиновность? - вопрос №901945

В апреле 2012 года я «попала» в ДТП. Иными словами, меня обвинили в том, что я совершила дтп с другим автомобилем. А дело обстояло следующим образом. Проезжая определённый участок пути, я заметила автомобиль, который старается меня обогнать. Я притормозила на неровностях дороги. Я не почувствовала, ни толчка, ни удара. Естественно, я продолжила путь. Через остановку меня догнал вышеуказанный автомобиль, остановил.Водительсказал, что я совершила дтп с его машиной и продемонстрировал царапину. Я вышла, осмотрела свой автомобиль и никаких повреждений не нашла. Водитель вёл себя очень агрессивно, пинал колёса моей машины. Поэтому я вынуждена была уехать. Как потом выяснилось, он вернулся назад и вызывал сотрудников ГИБДД.

Сразу оговорюсь, что потом нашлись свидетели, которыt сказали, будто автомобиль того мужчины (и нескольких других) накануне повредил пьяный лихач. Потом лихач бросил свою машину во дворах и написал заявление об угоне. Однако свидетели не будут подтверждать свои слова в суде.

Возвращаюсь к своему случаю. Мировой суд района, в котором «произошло» дтп с моим автомобилем, признал меня виновной в том, что я оставила место дтп и назначил наказание в виде лишения прав на 1 год. Хотя следователь не провёл трансэкспертизу, показания водителя «пострадавшего автомобиля» были очень путаны. Мы подали жалобу в районный суд. Районный суд оставил решение в силе.

За это время я отправила свою машину на экспертизу, которая подтвердила, что на ней не обнаружено следов дтп. И мы подали жалобу в областной суд. Областной суд меня оправдал.

Спустя несколько месяцев водитель «пострадавшего» автомобиля обращается в Росгосстрах. Росгосстрах подаёт на меня в мировой суд другого района, по месту расположения своего офиса. Я не смогла присутствовать на заседании в связи с похоронами близкого родственника. Мировой суд не учёл доказательства моей невиновности и решение областного суда. Я была признана виновной в совершении дтп. Это было около года тому назад.

ВОПРОС: Как и куда можно оспорить решение мирового суда по иску Росгосстраха спустя год после вынесения постановления?

Кроме того, областное казначейство отказалось компенсировать мне сумму, потраченную на услуги адвоката. Ссылаются на ст. 330 ГК РФ. Мотивируют тем, что адвокат не поставил подпись, удостоверяющую, что получил мои документы. Моя подпись, удостоверяющая, что я передала адвокату свои документы, имеется.

ВОПРОС: Насколько правомочен отказ казначейства о выплате компенсации? Как его можно оспорить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Во-первых, не понятно, почему мировой суд принял дело к производству, если оно не относится к его территориальной подсудности. Ведь в общем случае иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Хотя вполне возможно, что мировой суд расположен по месту Вашего жительства. Во-вторых, на решение мирового суда Вы вправе через мировой суд, вынесший решение, подать в районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме апелляционную жалобу. Если срок пропущен, то Вы вправе заявить ходатайство о восстановлении указанного процессуального срока, сославшись на уважительную причину его пропуска. Если в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы Вам откажут, то Вы вправе в течение 6 месяцев со дня вступления решения мирового судьи в законную силу (истечения срока подачи апелляционной жалобы) подать кассационную жалобу на решение мирового судьи по иску Росгосстраха.

Основания у Вас для этого есть, т.к. постановление по делу об административном правонарушении, отмененное областным судом, имеет преюдиционное значение по данному гражданскому делу, и мировой суд в гражданском процессе обязан был учесть его (ч.2 ст.61 ГПК РФ).

Что касается отказа казначейства, то оспорить можно также через суд в порядке искового производства, предоставив доказательства, подтверждающие договорные отношения с адвокатом. И не понятно, при чем здесь ст.330 ГК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.